Что будет нам, и какие наказания и штрафы могут быть? Взяли машину без спроса

Здравствуйте! Взяли машину мамы моего друга без спроса, хотели уехать, но охранник остановил и попросил документы, документов небыло, прав тоже, охранник попросил вернуть машину в гараж, что мы и сделали, приехали дпс, но мы ушли, что может произойти, и какие штрафы могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Смотря кто написал на Вас заявление и о чем. Это можетбыть расценено, и как попытка угона.

Здравствуйте! Если друг напишет заявление об угоне, то будет угон ст. 166 УК РФ. Если не напишет, то ничего не будет.

Если Ваш друг, матери которого принадлежит машина, был вместе с Вами, в данном случае Вам ничего не грозит,максимум несколько раз вызовут для дачи объяснения. Однако если ситуация складывалась наоборот, то в данном случае Вам будет грозить ч.2 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц. Как правило, если ранее не были судимы, наказание будет условным.

Удачи.