Оставил автомобиль на ремонт, его взяли без спроса и устроили ДТП

Здравствуйте! Ситуация такая: нашел по объявлению рихтовка покраска автомобиля загнал в гараж оставил машину, в итоге мастер взял мою машину поехал и попал в ДТП, говорит, что все сам починит за свой счет, ну это время и моральный ущерб, как быть в этой ситуации.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

В обязательном порядке затребуйте с этого мастрера расписку, в которой тот подтвердит письменно свое обязательство возместить ущерб в результате ДТП, обязательно укажите в расписке сумму.

Также можно заключить соглашение о порядке возмещения вреда в резульате ДТП, в котором детально расписать порядок возмещения, стоимость ремонта и сроки.

Если в установленные сроки мастер не отремонтирует машину, то Вы сможете подать на него в суд о возмещении суммы ущерба по расписке.

Если мастре откажется давать расписку, то Вы всегда сможете подать на него заявление об угоне ТС по ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объёме.

Тот факт, что мастер готов все сделать за свой счёт в принципе заслуживает внимание и на него можно согласиться, но нужно быть уверенным в том, что он действительно надлежащим образом и в полном объёме этот вред возместит. Для этого нужно перед началом ремонта показать автомобиль независимому оценщику и выявить, все неисправности, которые возникли в результате ДТП.

Для этого подпишите с мастером (а если мастер всего лишь работник ремонтной мастерской, то есть юридического лица или ИП - то с ним) соглашение, в котором нужно зафиксировать факт произошедшего ДТП с участием мастера, обязанность причинителя вреда за свой счёт в полном объёме произвести ремонт авто, а до начала ремонта получить заключение об объёме ремонта у независимого оценщика. После подписания соглашения мастер (мастерская) обязаны надлежащим образом выполнить условия соглашения. Если же они будут нарушены обращайтесь в суд в рамках данного соглашения, требуйте выплаты ущерба (его Вам оценит независимый оцещик в ходе исполнения соглашения), а также компенсации морального вреда, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, поскольку к вашим отношениям могут применяться в описанной ситуации положения данного закона.

Если мастер (мастерская) начнут Вам только обещать заключить соглашение и все исправить, но не более того, обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном завладении мастером Вашим автомобилем. Когда факт причинения ДТП по вине мастера будет установлен, Вы уже без всякого соглашения также с помощью оценщика определите размер ущерба и взыщете его в судебном порядке вместе с моральным вредом.

Здравствуйте!

говорит, что все сам починит за свой счет, ну это время и моральный ущерб, как быть в этой ситуации.

Решение данной ситуации на Ваше усмотрение. Вы, конечно, можете обратиться и в правоохранительные органы с заявлением и взыскать ущерб в судебном порядке. Но Вы сами понимаете, что сам ремонт машины - это уже время, а судебные тяжбы - это очень много времени. Поэтому, лучше согласиться на вариант виновника причиненного ущерба. При этом обязательно сфотографируйте состояние машины. И возьмите расписку, в которой должен быть прописан срок обязательства по ремонту автомобиля.

Игорь,

коллеги выше разъяснили порядок действий при требованиях о возмещении вреда.

Дополню только по одному аспекту: обратите внимание, было ли зафиксировано состояние автомобиля и пробег при сдаче в ремонт и те работы по рихтовке и покраске, которые вы заказывали.

И, если примете предложение мастера, в расписке попросите указать причину ремонта, срок работ, состояние со всеми неисправностями, причинёнными мастером и пробег автомобиля .

Здравствуйте

Тут все зависит от вас с мастером. Если он согласился отремонтировать машину за свой счет, то затрубуйте расписку и какую-то символическую для вас сумму. Если вы настроены идти до конца, можете обращаться в суд и взыскивать сумму с него через суд. Все будет зависеть от вас