Подрались соседи.

Произошла словесная перепалка между соседями на нашей территории, после чего сосед ударил женщину и она ему ответила, у женщины синяк под глазом, сосед лежит в больнице. Приезжали следователи, что будет подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Степень ответственности зависит от тяжести нанесенных телесных повреждений. Как минимум, был причинен легкий вред здоровью, за который предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установлены в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

https://base.garant.ru/12155259/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В такой ситуации лучшим вариантом является примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте!

Невозможно сказать Вам "что будет". Следователи обязаны тщательно разобраться в ситуации. Если кому-то из дерущихся причинён тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то ответственность будет уголовная по ст. 111 или 112 УК РФ. В случае причинения лёгкого вреда здоровью или просто побои, ответственность должна быть квалифицирована по ст. 115 или 116 УК РФ. Чтобы избежать ответственности лучше примириться и дело не будет возбуждаться, а возбужденное дело будет прекращено.

Добрый день!

До суда лучше это дело не доводить, поскольку имеет место умышленное причинение вреда здоровью. Также необходимо знать о смягчающих вину обстоятельствах, если дело все таки пойдет в суд. Если получится примириться с потерпевшим, это наверное самый идеальный вариант, поскольку если вред был причинен здоровью не тяжкий, то уголовной ответственности не будет.

УК РФ. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте,

В данном случае скорее всего дело ограничится административными штрафами за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ):

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если одна из сторон подаст заявление в полицию по факту умышленного причинения вреда, то возможна уголовная овтетственность по соответствующему основанию причинения вреда здоровью (если будет установлено причинение умышленного вреда не ниже легкого вреда здоровью).

Опять же, если вред здоровью был менее тяжкого, то заявитель может отозвать заявление до суда, если стороны примирятся между собой (в силу ст. 76 УК РФ).

Здравствуйте

Если соседи, в данном случае, мужчина и женщина подадут иск в суд на возмещение морального вреда, то обе стороны должны будут его возместить.

Что касаемо уголовного дела, то тут все зависит от самих лиц, и степени ранений. Скорее всего уголовного дела не будет. А вот нарушение общественного порядка - да, может быть.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте.Тут все зависит от тяжести нанесённых увечий,ранений.Следователи разберутся в этом деле,после чего будет видно какую ответственность назначат административную или же уголовную.