Квартирант скрылся прихватив имущетво и повредив квартиру

Здравствуйте. В моей квартире проживал квартирант, договор аренды был заключен. Прожив три месяца, он скрылся, прихватив наше имущество и повредив квартиру (пробита дверь, испорчен ламинат и стены и т.д.). В полиции заявление у нас приняли, но сказали, что это не кража, а самовольное присвоение имущества, т.е. уголовное дело не заведут. Пообещали, что придет участковый и сфотографирует квартиру. Подскажите, есть ли возможность вернуть имущество и наказать квартиранта (его паспортные данные и место учебы нам известны)?
Ответы юристов

Подайте в суд иск о возмещении причиненного ущерба.

Алла Михайловна (22.04.2013 в 21:10:49)
Спасибо за помощь, Анна

За кражу, может, и не заведут, но за причинение вреда имуществу по ст. 167 УК РФ вполне можно.

Алла Михайловна (23.04.2013 в 13:34:11)
Очень признательна за подсказку, Владимир Игоревич!

Для начала необходимо уточнить условия договора аренды: была ли в нем прописана ответственность за порчу, утрату имущества, а так же было ли описание имущества и его состояние находящееся в арендованном помещении.

Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

А при прекращении договора аренды обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. (ст. 622 ГК РФ)

В Вашей ситуации, когда имущество утрачено и/или повреждено, вам имеет смысл требовать с квартиранта возмещения убытков в размере стоимости данного имущества. согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками в силу п. 2 ст. 15 ГК РФ понимается, в том числе, и утрата имущества.

В полиции данный факт будет рассматриваться как умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ.)

Ваши действия: Вы можете пообщаться с квартирантом, уведомив о неблагоприятных последствиях для него. Если это не возможно, то имеет смысл обратиться в администрацию учебного заведения (они могут располагать информацией о Вашем должнике). Написать заявление в суд для взыскания с квартиранта убытков, не забудьте указать в заявлении, что на данный момент должник скрывается и необходимо определить его место нахождение.