Беларусь

205 ч 3 жду суда, есть ли смысл платить?

Здравствуйте! Я шла и нашла на скамейке сумку, не вернула и не отдала сумку в милицию, потом меня нашли и мне оформили явку с повинной, признала полность свою вину и раскаялась. Теперь статья 205 п3 (в сумке были и украшения, документы), теперь жду суда. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл платить потерпевшей компенсацию моральную, если дело передано в суд статья 205 пункт 3.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если потерпевшая предлагает выплатить Вам компенсацию морального вреда и этот размер является разумным, тогда конечно, Вам имеет смысл соглашаться на такие условия. Если будете делать выплату обязательно все фиксируйте документально - соглашением или распиской, и затем этот документ предъявите суду, его обязательно учтут при назначении наказания.

Здравствуйте!

Названная Вами ч. 3 ст. 205 УК РБ предусматривает максимальное наказание от двух до семи лет лишения свободы. Если потерпевший настаивает на компенсацию морального вреда, можете выплатить. Она тогда будет настроена на просить суд смыгчить Вам наказание.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 205. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

Здравствуйте,

Разумеется есть. Деятельное раскаяние и заглаживание вины всегда расценивается как смягчающее обстоятельство, влияющее на размер наказания.

При наличии большого количества смягчающих обстоятельств будет действовать ст. 69 УК Республики Беларусь:

1. При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 1 статьи 63 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, названных в статье 64 настоящего Кодекса, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, такике смягчающие обстоятельства, как заглаживание своей вины и деятельное раскаяние позволят Вам получить максимальное наказание не более половины максимального срока (то есть Вам будет грозить максимум 3,5 года, вместо 7 лет).

Здравствуйте!

Даже, если Вы не заплатите в добровольном порядке моральный вред, то, если пострадавший просит адекватную сумму возмещения морального вреда, суды в 99 % случаев удовлетворяют требования в полном объеме.

Поэтому лучше заплатить добровольно, это будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 460. Вред, подлежащий возмещению

5. Моральным вредом, последствия которого подлежат устранению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, признается причинение нравственных или физических страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, в том числе унижение его чести и достоинства, а также причинение ущерба деловой репутации.

А что говорит адвокат?

Именно он оценивает вероятность наказания.

И делается вывод: платить или нет?

Только так.