Кража груза. Возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности

Доброй ночи. У нас в июне этого года украли груз на сумму 1 800 000 руб.,. Водители выгрузились в другом месте не там где нужно и за это получили деньги, мотивировав это тем, что им кто-то сказал там выгрузится, заявление было написано в полицию в форме: прошу привлечь к ответственности неизвестных по факту мошенничества и кражи груза. С горем пополам через 3 месяца дело возбудили, но никто им не занимается. Можно ли к делу добавить заявление формы: прошу привлечь к ответственности лиц. (конкретно водителей), и как заставить полицию работать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если являетесь в деле потерпевшим (представителем потерпевшего) конечно Вы можете представлять дознанию, следствию любую информацию, которая по Вашему мнению может помочь раскрытию преступления и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. Из описания Вашего вопроса и так следует, что водители могут быть в этом деле причастными к хищению, и показания этих лиц должны быть тщательно проверены. Но никто не мешает Вам указать органам правопорядка, что Вы подозреваете водителей в краже груза.

Что касается затягивания сроков дознания, следствия, ниже привожу положения ст.223, 162 УПК РФ, которые регулируют сроки дознания, следствия. Если Вы видите, что сроки необоснованно затягиваются, обращайтесь с жалобой прокуратуру. Для квалифицированного контроля за работой полиции, подачи соответствующих заявлений и ходатайств, и при необходимости жалоб, Вам возможно имеет смысл нанять адвоката.

Статья 223. Порядок и сроки дознания
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)
3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, - о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)
4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.
(часть пятая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)
5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)
6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Здравствуйте, Николай!

Если Вас признали потерпевшим (по соответсвтующему постановлению), то Вы вправе дополнять и уточнять свои показания, а также добавлять процессуальные доказательства (лучше сразу все излагать в письменной форме).

Если откажутся принимать от Вас дополнительные материалы, то сразу подавайте жалобу в прокуратуру.

Если бездействуют или отказывают признать потерпевшим, то тоже подавайте жалобу в прокуратуру.

После установления виновных лиц и утверждения обвинительного заключения Вы можете подавать гражданский иск о возмещении причиненного вреда имуществу.

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете написать такое заявление.

Но рекомендую Вам обратиться к опытному юристу, который поможет Вам и проверит все процессуальные сроки. Вы можете договориться и нанять его не на весь период, а именно на совершение этих действий.

Добрый день. Пишите жалобу в ГУВД и прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

пример:

ЖАЛОБА

ОПИСЫВАЕТЕ СИТУАЦИЮ

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель _________ предупрежден.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 27 июля 2020 года Заявителем было направлено заявление в адрес ОМВД России по району __города Москвы (КУСП №____ от__ года) о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором Заявитель просил рассмотреть заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях неустановленного круга лиц и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

___ 2020 года старшим оперуполномоченным _________города Москвы _________ вынесено Постановление _____возбуждении уголовного дела, утвержденное Начальником ОМВД России по району ____города Москвы __.

С указанным Постановлением об _________ уголовного дела Заявитель ознакомлен.

Старшим оперуполномоченным ___действия по установлению ____________ и ________ опрос, не производились.

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию.

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года 40/34), а также в соответствии с Рекомендацией Комитета министров Совета Европы «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» от 28 июня 1985 года N R(85)11 важной функцией уголовного правосудия должна быть охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию (абзац 2 преамбулы Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17).

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации).

По настоящее время виновные лица к ответственности не привлечены.

У Заявителя отсутствуют сведения об установлении признаков состава преступления в действиях виновных лиц и принятии процессуальное решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В результате этих неправомерных действий сотрудников полиции были нарушены конституционные права и свободы Заявителя. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о бездействии сотрудников полиции.

В связи с вышеизложенными Заявитель,

П Р О СИТ:

1. Произвести проверку фактов и обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе.

2. По изложенным фактам установить всех лиц, причастных к обстоятельствам настоящей жалобы.

3. Дать правовую оценку правомерности и законности действий сотрудников полиции, а также остальных обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе.

4. На основании изложенных фактов, Заявитель просит считать эту жалобу, также и заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении неустановленного круга лиц, по признакам уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. По результатам проверки в установленные законом сроки Заявитель просит прислать мотивированный ответ на жалобу, с обязательным указанием виновных лиц в допущенных нарушениях, а также проинформировать о привлечении их к ответственности.

Приложение (копии):

Здравствуйте

Если вы в курсе, что данные водители как-то замешан, то все зависит от того в каком статусе вы находитесь.

Если вы даже являетесь свидетелем по данному делу, вы можете указать в своих свидетельских показаниях, чтобы допросили водителей.

Добрый день! В данном случае не рекомендую пользоваться образцом жалобы которую в ответе предоставила коллега. Сейчас никакой жаобы подавать не стоит. Необходимо овладеть достоверной информацией о ходе расследования, для этого необходимо подготовить грамотное мотиврованное заявление, а не жалобу. Уточните - у Вас на руках имеется постановление ОП о возбуждении уголовного дела? Заявление которое вы подавали Вы готовили самостоятельно? Оно у Вас на руках имеется? Сможете прислать мне для анализа?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вряд ли второе заявление подействует.

Вам можно нанять грамотного юриста.

Тогда дело сдвинется.

Это не редкость.