Ограбление АЗС - что грозит если хозяин АЗС откажется от претензий?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что грозит брату. Он с друзьями на АЗС угрожая топором кассирше украл автомобильное масло и 2 тыс с кассы. Завели уголовное дело по статье 162 п1 и2. Хозяин АЗС готов отказаться от претензий и написать соответствующую расписку в суде если они ему выплатят ущерб. Что им в таком случае может грозить?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Если ущерб возместят,- может быть зачтено, как смягчающее обстоятельство, что будет учтено судом при вынесении приговора.

Здравствуйте Ирина!

Уголовный кодекс РФ

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением и удачи.

Погашение ущебра причиненного преступлением в добровольном порядке может быть расценено судом как смягчающее обстоятельство. Но полностью избежать наказания это ему не поможет, дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон, в связи с тем, что категория данных дел относится к тяжким преступлениям.

Если ответ помог, оставьте отзыв.