Казахстан

Как вернуть потерянный телефон, если человек не отдает

Здравствуйте! Нужна помощь в решении сложившейся проблемы. Находилась на территории курортной зоны в течение некоторого времени и получилось так, что телефон остался, возможно, выпал) на территории. По приезду домой обнаружилась пропажа, сконтактировавшись с курортом телефон нашелся и был передан в СБ. После этого были попытки связаться с человеком, для возврата телефона, человек всячески юлит и не дает конкретного местоположения, время от времени меняя свою локацию, в конечном итоге оказалось, что он уехал в соседний город и возвращаться не намерен. Факт того, что телефон у него зафиксирован. Человек ведет себя нагло и судя по тому как он разговаривает возвращать не намерен. Что я могу в данном случае предпринять? Первое, что я сделала, это обратилась в администрацию самого курорта для решения проблемы мирным путём. Что далее?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если лицо не хочет возвращать телефон законному владельцу, то следует обращаться в полицию по факту незаконного завладения чужим телефоном.

Здравствуйте.

Если телефон не возвращают, Вам надо написать заявление в полицию.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Они уже будут заниматься Вашим заявлением о пропаже телефона.

Здравствуйте

Если факт зафиксирован, то лучше обратиться сразу в полицию. Они смогут вам помочь

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Добрый день!

Поскольку данный человек удерживает телефон без Вашего согласия, для решения проблемы необходимо обращаться в полицию.