Исковое заявление.

У меня вот такая ситуация. Судят за преступление по ст. 158 ч2, дают срок наказания 2 года, и добавляют условный срок через ст. 70 УК РФ, и в конечном итоге дают 3 года. Однако данного условного срока нету, он снят связи с амнистией. Мною подана была кассационная жалоба на приговор, где кассация снижает срок наказания. Ведь я могу писать исковое заявление?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ведь я могу писать исковое заявление????

Вам нужно подавать не исковое заявление, а жалобу на приговор суда. Вы ее подали.

Мною подана была кассационная жалоба на приговор,где кассация снижает срок наказания.

Ждите решения по Вашему делу.

Следует полагать, вы имели ввиду иск о возмещении в результате незаконного осуждения. В силу статьи 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. В вашем случае освобождение от наказания вследствие акта об амнистии не является реабилитирующим основанием для предъявления иска.

Здравствуйте!

Нет у Вас такого права обратиться с иском о вызвкании ущерба и компенсации морального вреда. Вас не оправдали, не реабилитировали. Освобождение от уголовной ответственности по амнистии - это не реабилитация. Если бы Вас оправдали, как незаконно привлчённого к уголовной ответственности, тогда Вы бы могла требовать возмещение вреда.

Здравствуйте

Если вы хотите возместить ущерб, то к сожалению такого права у вас нет. Но вы уже подали жалобу на приговор суда, этого с вашей стороны уже достаточно.

Здравствуйте.

Вы не указали какой иск хотите подать.

Если это требование о вызвкании ущерба и компенсации морального вреда, то не можете, т.к. Вас не реабилитировали.