Туркменистан

Убежала с любимым из дома, переживаю из-за поисков полиции.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 19 лет и я ушла из дома со своим любимым человеком в другую страну. С родителями отношения очень плохие и нам действительно тяжело жить друг с другом. Волнуют несколько моментов:

1. Какие последствия меня ждут, если я уехала в другую страну, что будет, когда найдёт полиция? Вернут ли меня домой или скажут ли родителям о моём местонахождении?

2. Я не хочу созваниваться с ними. Они начали угрожать, что заявят в консульство той страны о похищении и угрожают, что будут большие проблемы. Но никакого похищения нет, я ведь ушла добровольно. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посвольку Вам уже 19 лет, то Вы вправе выехать по своему решению в любую страну, независимо от пожеланий своих родителей. Никаких отрицательных последствий для Вас не предвидится.

Здравствуйте

Пусть говорят что хотят. Вам есть 19 лет. Возраст совершеннолетия наступает с 18 лет. Вас никак не смогут вернуть домой, ни полиция, ни консульство.

Здравствуйте.

Какие последствия меня ждут если я уехала в другую страну, что будет когда найдёт полиция? Вернут-ли меня домой или скажут ли родителям о моём местонахождении?

Никаких последствий не будет, домой Вас возвращать против воли никто не будет, так как Вы совершеннолетняя.

Я не хочу созваниваться с ними. Они начали угрожать, что заявят в консульство той страны о похищении и угрожают, что будут большие проблемы. Но никакого похищения нет, я ведь ушла добровольно. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

Родители Вас пугают. Нет, проблем никаких не будет, если Вы официально пересекли границу и находитесь в той стране легально. Если нелегально - будет выдворение, если случайно найдут.

Здравствуйте!

1. Какие последствия меня ждут если я уехала в другую страну, что будет когда найдёт полиция?

Никаких. Вы совершеннолетний человек, который может свободно перемещаться по просторам нашего необъятного мира.

Вернут-ли меня домой или скажут ли родителям о моём местонахождении?

Нет, насильно Вас вернуть не могут, так как Ваш возраст - это возраст совершеннолетия, когда человек обладает полной дееспособностью. Но Вашим родственникам обязаны будут сообщить о Вашем местонахождении, так как, по всей видимости, они объявили Вас в розыск.

2. Я не хочу созваниваться с ними. Они начали угрожать, что заявят в консульство той страны о похищении и угрожают, что будут большие проблемы. Но никакого похищения нет, я ведь ушла добровольно. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

Нет, никаких проблем у Вас не будет ввиду Вашего совершеннолетия.

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь лицом совершеннолетним Вы сами принимаете решение, где Вы будете жить и с кем находиться. Родители, угрожая, что заявят в правоохранительные органы о похищении, сами рискуют, поскольку для того чтобы их заявление взяли в работу им придётся сообщить полиции сведения, не соответствующие действительности, т.к Вас никто не похищал. Если все-таки к Вам обратятся представители правоохранительных органов с требованиями прояснить ситуацию, просто сообщите им все как есть, что Вы добровольно покинули адрес, по которому ранее проживали с родителями, поскольку у Вас изменились жизненные планы. На этом все и закончится, никто не сможет Вас понудить вернуться домой.