Опровержение на избиение ребёнка в саду

Добрый день! Прошу Юридической совета. Я заведующая частным садом с 01.08.2014г. В саду случился инцидент. Воспитатель не усмотрела - ребёнок упал с лавки и получил гематомы на лице и попе. Мать потребовала возвращения средств за 2 месяца, но т.к. в июле я не была директором... Деньги были возвращены только за август. Родительница пригрозила мне и разместила в соц.сетях антирекламу (с фото синяков ребёнка) на сад. Я с ней разговаривала, но она утверждает, что ребёнка избил воспитатель. Я уверена в сотрудниках. Как юридически грамотно написать опровержение? Заранее спасибо.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В Вашем вопросе не приведено, чем именно родительница пригрозила лично Вам.

Из информации в Вашем вопросе, мама ребёнка фактически обвиняет воспитателя в совершении преступления по отношению к её ребёнку.

Если это не так, то воспитатель имеет право обвинить маму в заведомо ложном доносе и клевете.

Не понятно куда, на что и кому Вы собираетесь писать опровержение?

С уважением и удачи.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Смотреть за детьми и не упускать их из виду является непосредственной обязанностью воспитателя. Поэтому "недосмотрела" не является оправданием воспитателя в данном случае, ребенок упал и ударился, получил гематомы, его мать имела полное право потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью.

2. Но, распространять заведомо ложную информацию, о том, что ребенка избил воспитатель она не имеет права, при отсутствии доказательств данного факта, и вы можете привлечь ее к ответсвенности по ст. 128.1 УК.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Попробуйте с мамочкой решить вопрос мирным путем, объясните ей, что если она не уберет свою антирекламу и не напишет опровержение в соцсетях вы привлечете ее к уголовной ответсвенности за клевету. К тому же требования компенсации должны быть обоснованными (т.е. вы не обязаны возвращать деньги за два месяца если ребенок в это время сад посещал), если хочет пусть обращается в суд, вы в свою очередь подадите встречный иск для защиты своей деловой репутации (в соответствии со ст.152 ГК). А виновному воспитателю за то, что не усмотрел за ребенком можете сделать выговор или замечание, согласно ст.192 ТК.

Добрый вечер!

Вопросы: мать ребёнка обращалась с в судмедэкспертизу, в полицию?

Если - нет, беспокоиться Вам не о чем. В дальнейшем, -контролируйте воспитателей, чтобы они контролировали поведение детей в детсаду.

Опровержение в соцсетях Вы можете корректно написать самостоятельно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Если вы уверены в своих работниках, то вполне возможно обратиться в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ. Кроме того, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 128.1 УК РФ.

здравствуйте

Если не было обращения в полицию, то предъявлять Вам претензии у нее нет оснований. В настоящее время она занимается распространением информации, порочащей Вашу честь и достоинство, при этом не предоставляя никаких доказательств. в соц.сетях сами напишите опровержение. А если и дальше Вас будет преследовать данная дама, объясните ей, что данный вопрос можно разрешить в судебном порядке, где у нее нет никаких шансов, т.к. нет даже мед.заключения о характере полученных травм.

Воспитатель не усмотрела - ребёнок упал с лавки и получил гематомы на лице и попе.

ДОУ несет ответственность за неисполнение воспитателями своих функций. Ведь ГК РФ гласит:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Опубликовано 30-12-2010 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Мать потребовала возвращения средств за 2 месяца, но т.к. в июле я не была директором...

Претензии матери относятся не к Вам лично, а к ДОУ. Не имеет значение, кто именно был заведующим ДОУ.

Деньги были возвращены только за август. Родительница пригрозила мне и разместила в соц.сетях антирекламу (с фото синяков ребёнка) на сад.

Родительница дейтвует не в правовом поле, нарушает Законы РФ и може понести следующие виды ответственности:

- гражданскую

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

где истцом будет ДОУ;

- и уголовную (Клевета по ст. 128.1 УК РФ)

где потерпевшим будет воспитатель.

Я с ней разговаривала, но она утверждает, что ребёнка избил воспитатель. Я уверена в сотрудниках. Как юридически грамотно написать опровержение?

Вам нужно обязать сайт опубликовать опровержение. Сделать это можно как путем направления им претензии, так и в суде в исковом порядке.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Уважаемый Аноним. Мало ли что утверждает мать. Она должна предоставить веские доказательства того, что именно в детском саду ребёнок поранил попу. Вы же можете этого не признавать.Не нужно было возвращать деньги. А за размещение антирекламы привлеките за клевету. Это и будет опровержением. Могу помочь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ващ отзыв.

Добрый вечер!Мать ребёнка обращалась в правоохранительные органы?Письменно в ваш адрес обращалась?Что в интернете про садик написала?