Получила посылку за папу заполнила документы от его имени и за него расписалась.

Здравствуйте! Мой папа попал в больницу с инсультом и в это время пришла ему посылка. Я пришла на почту показала мой и папин паспорт с одинаковыми фамилиями и пропиской, объяснила ситуацию. Я заполнила квитанцию на получение от его имени, вписала туда его паспортные данные и за него расписалась. Оплатила и мне выдали посылку. Папа выздоровел, но я переживаю.

Есть ли в моих действиях состав уголовного преступление по части использования и изготовления поддельного документа или другого преступления по УК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не переживайте, в Ваших действиях нет никакого состава преступления и привлечь Вас к ответственности в этом случае невозможно.

Кроме того, папа поправился и совершенно не против Ваших действий, судя по вопросу.

Здравствуйте

Скорее всего вам папа будет благодарен за это. Так как посылка хранится на почте до 40 дней. Никакой уголовной ответственности тут нет.

Папа вряд-ли будет писать на вас заявление

Здравствуйте!

Если Ваш отец благодарил Вас за получение посылки на его имя, у Вас нет никаких оснований переживать. Сотрудники почтового отделения это прекрасно понимали и, тем не менее, Вам выдали посылку, хотя обязаны были отказать.

Здравствуйте!

Есть ли в моих действиях состав уголовного преступление по части использования и изготовления поддельного документа или другого преступления по УК РФ?

Нет, в Ваших действиях нет состава уголовного преступления. Вы все показали сотруднику почты, объяснили ситуацию и, он Вам пошел навстречу. Ничего страшного в этом нет. Просто Вас могли попросить оформить доверенность, но так как посылку Вы уже получили, Ваш папа выздоровел, он не против получения Вами посылки, Вы можете успокоиться и не переживать по этому поводу.

Здравствуйте. Состава преступления в ваших действиях нет. Папа может предъявить претензию почте за выдачу вам почтового отправления без доверенности. Но это другая история.