Возможно ли условное наказание по ст. 228 ч. 1 для иностранного гражданина?

Иностранный гражданин (ЛНР), не имеющий разрешения на временное проживание и работу в Российской Федерации, задержан по ст. 228 ч. 1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и потребление наркотических средств в значительном размере (соль альфа ПВП до 1 гр). Возможны ли в этом случае условное наказание или штраф?
Уголовное право | Стаханов-ЛНР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос на другом сайте. Повторю здес. Все граждане, в том числе иностранные, совершившие преступление на территории России, подлежат привлечению к уголовной ответственности по законам России. Если обстоятельства дела и личность виновного содержат основания для применения к лицу, в том числе иностранному, назначения условного наказания, значит, суд назначит условное наказание. Но судебная практика такова, что к иностранным гражданам редко применяются условные наказания, тем более, если речь идёт о приобретении им, хранении и потреблении наркотических средств.

Условное наказание будет возможно, если этот иностранец заключит с следователем досудебное соглашение о сотрудничестве и поможет успешно раскрыть преступление. Такое право и возможность предусмотрены ст. 62 УК РФ.

Здравствуйте.

Возможен штраф, много будет зависеть от Вашего сотрудничества со следствием.

ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте!

Иностранные граждане несут уголовную ответственность наравне с гражданами РФ за все преступления, предусмотренные УК РФ.

Возможны ли в этом случае условное наказание или штраф?

По данной статье возможен, как штраф, так и условный срок.

Санкция по данной статье и части предусматривает

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Всё зависит от грамотности адвоката.

Или юриста, оказывающего помощь.

Если будет условное наказание, то обязательно выдворение.

Добрый день!

Да, это возможно, но для обеспечения получения такого наказания желательно нанять квалифицированного адвоката.