Насколько правильны действия сына? Нарушил ли он какую либо статью УК РФ?

Здравствуйте! Есть квартира, которая находится в собственности поровну у троих человек (семья с одной фамилией), один из них (отец) указан, как основной квартиросъемщик, двое других прописаны (сын и мать).

Во время замены электросчетчика дома был только совершеннолетний сын, в акте нужно было поставить подпись, представитель компании указал в акте везде фамилию и инициалы основного квартиросъемщика, которым является отец, на замечание сына о том, что расписывается не отец возразил, что акт переделывать долго.

Сын расписался и в скобках около подписи указал свою фамилию и инициалы (расшифровку). Сам отец не возражает против такого действия.

Насколько правильны действия сына? Грозит ли ему за эту подпись какая либо ответственность по УК РФ и нарушил ли он какую либо статью УК РФ?
Ответы юристов
Добрый день!

Сын ничего не нарушил, он сделал абсолютно все верно, указав в акте свою фамилию. Сама правомерность составления акта в присутствии неответственного квартиросъемщика, но другого совершеннолетнего члена семьи (к тому же ещё и собственника доли в квартире) также не вызывает каких-либо вопросов. Погрешности акта, допущенные по вине представителя компании, никоим образом не перекладывают неточности допущенные при указании лица, присутствующего при составлении акта, на сына. Наоборот, если отец будет не согласен с какой-либо информацией, указанной в акте, он всегда сможет сослаться, что не присутствовал при составлении акта. Из описания вопроса не следует, что отец выдавал сыну письменные полномочия по подписанию документов за него. Соответственно, выдвигать какие-либо возражения по содержанию составленного акта отец имеет полное право.
Иван (02.09.2020 в 21:29:02)
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте

Не переживайте, сын ничего не нарушил. Он указал свою фамилию, а не подделал подпись отца. Данный отец сможет если что сослаться на то, что акт, который они составили недействителен. И может потребовать, чтобы составили новый акт, а возможно и провести проверку счетчика и его правильную установку

Иван (02.09.2020 в 21:46:05)
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.

И как бы повлияло на ситуацию, если бы сын не ставил расшифровки подписи? Нарушил бы он УК в этом случае?

Похожая ситуация когда сын ходил оплачивать установку, дали платёжное извещение с фамилией и инициалами отца, сын оплатил и расписался, хотя в квитанции стоит фамилия его отца и там нет расшифровки подписи. Нарушил ли сын УК РФ?

Здравствуйте.

Ваш сын УК не нарушил ни в первом, ни во втором случае. Ему ничего не грозит.

Иван (02.09.2020 в 22:25:28)
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. И как бы повлияло на ситуацию, если бы сын не ставил расшифровки подписи? Нарушил бы он УК в этом случае?

Похожая ситуация когда сын ходил оплачивать установку, дали платёжное извещение с фамилией и инициалами отца, сын оплатил и расписался, хотя в квитанции стоит фамилия его отца и там нет расшифровки подписи. Нарушил ли сын УК РФ?

Здравствуйте!

Никакая ответственность сыну не угрожает и признать акт недействительным также нет оснований, поскольку сын соверршеннолетний и свою подпись в акте расшифровал.

Иван (04.09.2020 в 16:15:12)
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.

И как бы повлияло на ситуацию, если бы сын не ставил расшифровки подписи? Нарушил бы он УК в этом случае?

Похожая ситуация когда сын ходил оплачивать установку, дали платёжное извещение с фамилией и инициалами отца, сын оплатил и расписался, хотя в квитанции стоит фамилия его отца и там нет расшифровки подписи. Нарушил ли сын УК РФ?