Бывший руководитель распространил листовки якобы я похитила деньги

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что я работала на фирме без трудового договора. За последние месяцы не была оплачена заработная плата в связи с задолженностью клиентами перед компанией. Задолженность я забрала в счёт зарплаты, но бывший руководитель распространил листовки якобы я похитила деньги из кассы, могу ли я отстоять свою честь и подать заявление на бывшего руководителя за моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать в прокуратуру заявление о клевете и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскав компенсацию морального вреда. Кроме того можете подать иск о признании трудового договора фактически заключённым, взыскании компенсации неполученного заработка в связи с отказом завести трудовую книжку.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте. Подайте заявление о клевете.

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений

а также с иском о защите чести и достоинства.

Дело в том, что вопрос невыплаты заработной платы все-таки нужно было решать цивилизованным, согласно закону, языком.

Ваш работодатель вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о хищении денежных средств.

Однако, это не лишает Вас права на защиту своей чести и достоинства в судебном порядке.

То есть Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Статья 143. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.