Какое наказание меня ожидает? Вновь ст. 228 ч. 1, также был судим по ст.157 УК РФ

Был осужден 12.05.2009 года на 8,5лет л/с строгого режима, по статье 228 ч.1, 228 ч.3 через ст.30, освободился по УДО 20.02.2015 года. Отмечался раз в месяц до конца срока 11.10.2017 года. А 27.10.2017 года снова был задержан с 0,67 грамма метилэфедрона, за что возбудили уголовное дело по ст. 228 ч. 1, но я вину признал полностью и написал чистосердечное признание. Мне дознаватель применил статью о смягчении. На иждивении два сына малолетних, за одного был осужден 06.10.2017 года на шесть месяцев условно по ст.157 УК РФ. За неуплату алиментов.
Ответы юристов

Уважаемый Roman! Вы, видимо, хотели спросить, что Вас конкретно ждёт по последнему уголовному делу и возможно ли сохранение условности наказания, определённого по делу о неуплате алиментов. С учётом предыдущей судимости это, конечно, тяжело ожидать, но полагаю, что есть надежда.

Как я понял, Вы примерно выполняли обязанности после УДО, за исключением того, что не платили алименты. И при привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ суд в соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ счёл возможным сохранить для Вас условно-досрочное освобождение.

Теперь в период действия условного осуждения Вы опять привлекаетесь к ответственности за наркопреступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Согласно положениям ст. 15 УК РФ это преступление небольшой тяжести, предусматривающим альтернативное наказание от штрафа до 3 лет лишения свободы, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, формальная надежда на то, что, несмотря на характер преступления, удастся остаться на свободе, есть. Но она на то и формальная, что может оказаться тщетной. Признания вины и раскаяния в данном случае маловато будет. Наличие на иждивении детей тоже может сыграть Вам на пользу, хотя не понимаю, как Вы умудрились удерживать иждивение над ребёнком и при этом отхватить уголовное наказание за неуплату алиментов.

Так что придётся побегать к получателю алиментов, выпрашивать и вымаливать ходатайство о сохранении условного осуждения (мол алименты начал платить, а если Вас лишат воли, то содержать ребёнка не на что будет), просить с места работы (если работаете), жительства, а также от общественных организаций (например тех, кто занимается профилактикой наркомании) заступиться за Вас и засвидетельствовать перед судом Ваше примерное поведение в быту и на работе. Не должно быть стыдно также представить с места отбывания наказания или уголовно-исполнительной инспекции сведения о том, насколько Вы позитивно проявили себя в период УДО. На привязанности детей к Вам можно давить. Способов разжалобить суд и вымолить ещё один шанс для самостоятельного исправления много. Не упускайте их, возможно суд и пойдёт навстречу. Удачи Вам!

Здравствуйте. Скорее всего Вас ждет реальный срок лишения свободы. У Вас 2 не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости + рецидив преступления. Советую Вам приобщить как можно больше положительных характеристик и свидетельство о рождении детей.