На работе начальник охраны обвиняет в воровстве

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Меня на работе начальник охраны обвиняет в воровстве, которого я не совершал. С работы уволили (работал не официально). Зарплату не выдают из-за этого. Крупная фирма в которой везде есть видеокамеры. Спасибо.
Уголовное право | петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес работодателя на выплату ЗП и выдачу документов о трудоустройстве. Если откажет то соответственно в прокуратуру и суд.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! По существу Вашего вопроса поясняю следующее: наемный труд без заключения трудового договора законодательно запрещен, ваш бывший работодатель грубо нарушал ваши трудовые права, поэтому Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред. А вот сумму якобы причиненного ущерба он доказать не сумеет.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Согласно ст. ст. 135, 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Не стоит забывать при этом, что отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поэтому советую одновременно обратиться непосредственно в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по сложившейся с ситуации.
Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Можете прислать документы для анализа. Буду благодарна за отзыв ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день. обратитесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию.