Казахстан

Мошенник с сайта объявлений! Могу ли я вернуть свое?

Мошенники! Пришли люди с сайта объявлений, покупать iPhone, говорили, что деньги кинут на карту, но ничего о киви переводе, взяли карту и начали перечислять деньги, когда я проверял баланс сказали, что деньги сейчас не поступят, в течение 3 дней, отправил квитанцию которая была в обработке взял айфон, оставил удостоверение и ушел, звоним берет трубку, в течение трех дней уверял, что деньги придут, так и не пришли, в киви сказали со счета деньги не снимались, в интернете уже обманывал других, люди писали в форумы. Написали заявлению, он уже неоднократно попадался под мошенническими действиями, но по угону авто и связанное с авто, сказали, что поставили в розыск, когда пишу ему в ватсапп читает сообщения, иногда берет трубку, совсем не боится, полиция не знаю, что делают, отдал им imei смартфона, его номер, вк, удостоверение, ватсапп и еще один доп номер, не ищут, говорят найдем может через месяц или 3, не знаю, что делать. Даже если его найдут, они сказали, что просто вернут смартфон или деньги за смартфон, ему ничего не будет! Как так? И поч он с 17 судимостью гуляет на свободе?
Ответы юристов
Здравствуйте! Сотрудники полиции сказали вам неправильную информацию.В данном случае в действиях лица прослеживается признаки преступления,предусмотренного ч.1ст. 159 УК РФ- мошенничество то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание может быть разным: как штраф до 120 тысяч рублей, так и может грозить лишение свободы на срок до двух лет. Несомненно,при его по поимке все похищенное им будет изъято и возвращено вам, а далее уже его судьбу решит суд.

Почему не будет состава мошеннических действий спросите вы ? Потому что, когда сотрудники полиции его задержат, он вернёт сотовый телефон со словами: «я не хотел ее обманывать и собирался перевести денежные средства , но не мог этого сделать». Это тяжело доказуемая статья и с неё легче всего «соскочить», люди неоднократно судимые по данной статье знают все лазейки, так как статьи настоящего кодекса помимо диспозиции и санкции для грамотных людей имеют целый инструментал действий. Вам на будущее совет, всегда при купли-продаже б/у совершайте сделку следующим способом- вам НАЛИЧКУ , вы товар, из рук в руки