Друг сломал мне челюсть, я претензий не имею. Что ему грозит?

Здравствуйте! У меня вопрос, подрался с другом, он сломал мне челюсть. Врачи сообщили в РОВД, ко мне пришёл участковый, я написал, что к нему претензий не имею, что мы помирились. Что будет с ним, если я ничего к нему не имею никаких претензий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Рустам!

Всё зависит от степени тяжести причиненного Вам вреда в процессе драки с другом. Если экспертиза установит, что это лёгкий вред здоровью, то ответственность возможна по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Если Вы к нему не имеете никаких претензий, можете в соответствии со ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ написать об этом заявление суду с просьбой прекратить дело за примирением сторон. Суд, скорее всего, просьбу Вашу удовлетворит. Повторяю: это при условии, если вред здоровью причинён лёгкий.

Доброго времени суток, уважаемый Рустам!

Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю:В в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, которые возбуждаются путем подачи заявления мировому судье потерпевшим или его законным представителем (ч. 1 ст. 318 УПК РФ) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Таким образом, ничего Вашему другу при таких обстоятельствах не будет, если не станете подавать заявление в полицию или в суд. В данном случае проводится доследственная проверка по сообщению медиков.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.