Хотят завести уголовное дело ст. 199 УК РФ. Как оспорить статью?

Был инцидент с участием пневматического пистолета, потерпевший утверждает, что я ему угрожал пистолетом и в полиции на меня хотят завести уголовное дело ст. 199 УК РФ. Как оспорить данную статью.
Ответы юристов

Здравствуйте, Григорий!

Вас могут обвинить не по 199 статье УК РФ, а по ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Вам невозможно подсказать, как оспорить факт угрозы убийством. Для этого надо знать обстоятельства, при которых Вами использовался пневматический пистолет. Если участник инцидента знал, что у Вас пистолет не огнестрельный, а пневматический, можете опереться на это, хотя многие пневматические пистолеты имеют прямое сходство с пистолетом Макарова и другими. Следует учесть, что следственным органам очень хорошо известно, что смерть человеку можно причинить и пневматическим оружием. Это зависит от того, куда будет произведён выстрел - в висок, в лоб человека, в глаз, в ухо ... Вы не пишете, каким образом применялся пневматический пистолет.

Добрый день!

Вы наверное ошиблись в статье

а так, нужно знать обстоятельства дела, чтобы детально Вам помочь

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв