Украли деньги, написал заявление, просят забрать

Человек перевел с моего телефона, с приложения "сбербанк онлайн" себе на карту 20000 т.р. без моего ведома, сам вину не отрицает, а так же он должен был мне до этого 20000 т.р., потом он пропал, но позже скинул фотографию расписки, после того как я стал угрожать полиции, где он написал, что отдаст 65000 т.р. до 27.04.2019 с просрочкой в день по 1% от всей суммы. Сейчас уже прошло три месяца и я написал заявление, о том, что он украл 20000 т.р., Сейчас он пишет и просит чтобы я забрал заявление, и он отдаст эти 20000 т.р. Могу ли я требовать с него эти деньги все как по расписке, или я обязан забрать заявление если он отдаст эти 20000 т.р.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если деньги отдадут, то не изменит того факта, что когда-то они были украдены. Поэтому забираь заявление не надо.

Вам нужно обращаться к мировому судье по месту прописки ответчика с заявлением о выдаче судубного приказа. Через две недели у вас будет судебный приказ, с ним можете идти к приставам.

А заявление отдельно будет рассматриваться полицией

Здравствуйте.

Это только Вы решаете - забрать или нет заявление из полиции.

Вы можете требовать все деньги по расписке через суд. В то же время оставить заявление в полиции.

Можете забрать заявление, если отдаст 20000 рублей, а остальные 45000 требовать через суд.

Можете сказать, что заберете заявление, только при возврате 65000 руб., как по расписке.

Здравствуйте! Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по расписке. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Что касается заявления в полицию, то кража это не дело частного обвинения, никто вам забрать заявление уже не позволит. Максимум, что вы можете, это написать заявление, что претензий не имеете, однако, на вопрос о возбуждении уголовного дела это мало повлияет.