Можно ли обратиться с заявлением на вымогательство?

Ситуация сложилась не приятная. Бригада плохо сделала работу, перерасход по материалам, а теперь вымогают деньги. Времени разбираться нет, думал написать заявление в полицию и отдать юристам. Есть смысл? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша позиция абсолютно верна.

обязательно Обратитесь в полицию , дополнительные аргументы для гражданского суда

отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемый автор! Ознакомившись со скриншотами, у меня возник встречный вопрос: каким образом были оформлены отношения с подрядчиком - бригадой (заключался ли договор)? При этом, в переписке речь идет не только о требовании уплаты денег, но и имеются угрозы в Ваш адрес. Жду Ваши уточнения по договору.В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 163 УК РФ состав преступления вымогательства предполагает:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В Вашем случае имеет прямой смысл обратиться с заявлением о преступлении в полицию, сотрудники которой проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по резуьтатам которой будет принято ршение о возбуждении уголовного дела либо о его отказе.Вне зависимости от принятого решения сам факт обращения в полицию и фиксация нарушения закона является действующим фактором, который окажет существенное влияние на дальнейшее развитие событий. При возбуждении уголовного дела и приобретении Вами статуса потерпевшего Вы будете иметь право на взыскании в последствии вреда, причиненного преступлением, в том числе морального. Кроме того, обращение в полицию положительно скажется на Вашей безопасности.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления и подробного объяснения к нему, вы можете обратиться ко мне на сайтте в индивидуальном порядке.