Вопрос по 186 статье УК РФ.

Здравствуйте! Дело в том, что я распечатал на принтере некое количество купюр, фотографии взял из Википедии, делал это лишь с целью создания красивых фотографий и видео, у меня увидел их знакомый и я ему дал несколько штук, он брал их просто для себя и в итоге расплатился в магазине одной купюрой. У меня цели сбыта не было абсолютно никакой, я делал их лишь для развлечений, а внешне сразу понятно, что это лишь "простые бумажки". Что за это, может быть, и если наказание, то какая вероятность того, что будет условный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 186 УК РФ подразумевает ответственность за Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Если купюра действительно как Вы говорите просто перекопирована без цели сбыта, то за это Вам ничего не будет.Так как ответсвенность предусмотрена именно изготовление , харнение первоз именно в целях сбыта .Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.04.1994 N 2 определил сбыт как использование поддельных купюр в качестве средства платежа, однако уточнил, что в таком качестве они выступают не только при оплате товаров и услуг, размене, даче взаймы, но и при продаже или дарении, т.е. когда поддельные деньги и бумаги являются не платежным средством, а предметом договора. Правильнее поэтому расценивать как сбыт использование поддельных денег и ценных бумаг под видом надлежащего платежного средства (как средства платежа), так и иную передачу соответствующих предметов другому лицу, за исключением, очевидно, передачи на временное хранение.

Если Ваш друг взял у Вас эту купбру для последующего сбыта в магазине то его действия могут быть квалифицированы как приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать как приготовление к сбыту, а в его случае он расплатился то есть на лицо сбыт.
Его привлекут к уголовной ответственности.