Как быть и как привлечь разработчика игры к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

Как быть и как привлечь разработчика игры к уголовной ответственности?

Дело было так:

В далеком 12 июня 2014 года

Вышла игры под названием SpinTires сырая и не доработанная

разработчик всех привлекал красивыми картинками и обещаниями

что добавит много миссий и красивой техники, но все обещания не были выполнены

около 730 000 проданных копий на тот момент.

----------------------------------------------

03 марта 2016 г

Симулятор бездорожья Spintires оказался в центре скандала.

Мутные истории вокруг игры вертятся уже давно, но теперь они вышли на новый уровень.

Геймеры обнаружили критический баг, который постоянно «крашит» приложение,

покопались в коде и сделали вывод: ошибка внедрена специально, чтобы подставить издателя.

Ссылаясь на то, что разработчику не заплатили, разработчик прекращает все действия с игрой

И все то, что было обещано не выполняется, много миссий и красивой техники мы не увидели.

----------------------------------------------

15 ноября 2016

Эта же игра начинает продаватся на другом ресурсе и все снова

повторяется: Только для тех кто покупал игру разработчик делает скидку

а посуте продает то же самое

разработчик всех привлекает красивыми картинками и обещаниями

так же особо не многословен о том, что данная игра давно забытая старая.

Вобщем для этой версии нечего нового не выходит и все вскоре про нее забывают.

----------------------------------------------

31 октября 2017

Выходит игра Spintires: MudRunner по цене 1199 pуб

от этого же разработчика только под другим издателем

по суте та же самя игра только изменен внешний вид транспорта

и мелкие графические исправления.

И снова повторяется та же проблема

игра сырая и не доработанная

разработчик всех привлекает красивыми картинками и обещаниями

что добавит много миссий и красивой техники

что будут ежемесячные обновления которых, к сожалению, так и не было

все обещания не были выполнены

Но нам сообщается, что скоро выходит платное дополнение которое можно приобрести за отдельную плату

----------------------------------------------

21 августа 2018

Разработчик не доведя до ума игру

и не выполнив все обещания публикует пост

о выходе SpinTires: MudRunner 2

который по предположениям нам нужно будет купить заного

и эта новость меня поставила в тупик

3 раза выложить в продажу и готовится четвертый раз продать все тоже старое это просто наглость

SpinTires: Mudrunner доход компании за один финансовый год благодаря "игрушке про грязь" составил 90 миллионов евро.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответ очень прост. У каждого, кто считает себя обманутым разработчиком и (или) компанией, да и просто у каждого человека есть право обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет России, полицию и ФСБ России. А также обратиться с заявлениями о нарушении законодательства в федеральную налоговую службу, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Но из непривычно для посетителей сайта длинного текста вопроса признаки преступления не очевидны. На практике может быть всё что угодно: незаконное предпринимательство, мошенничество в отношении пользователей и проч. Для более предметной консультации необходимо проанализировать бухгалтерскую и прочую документацию компании, каждую разработанную программу, обстоятельства предложения и продаж продукции компании, соблюдение налоговой дисциплины, требований законодательства о правах потребителей и т.д.

Это всё входит в предмет документальной проверки, проведение которой может быть инициировано кем угодно.

Если достаточно большое количество пользователей подадут индивидуальные или коллективные обращения в контрольно-надзорные органы, то думаю, что этого будет достаточно для инициирования проверки. Как правило, наибольший эффект получается от проверки налоговым органом. Это большая редкость, когда с подобных сумм доходов в полном объёме выплачиваются налоги.

Эффект этот зачастую обусловлен использованием возможностей не только налоговой службы, но и полиции, которая в своей оперативно-розыскной деятельности осуществляет с нологовиками тесное взаимодействие.

Я понимаю, что ответ не содержит достаточно чёткие ориентиры уголовной ответственности разработчика и компании, но на данной стадии более конкретно высказаться по этому поводу лично я считаю не совсем уместным.