Мне угрожают порчей, смертью близких

Здравствуйте! Мне моя знакомая написала сообщения следующего характера (цитирую): «Я заказала лучшую порчу у крутой ведьмы на твою мать отца и брата. И на тебя. Доигралась. Ты станешь жирной убогой телухой. А родные умрут». Я написала на неё заявление (она не знала) о факте мошенничества.

Что мне делать?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, но привлечь Вашу знакомую к уголовной ответственности за данные высказывания нельзя. Не обращайте внимания на данные угрозы, так как скорее всего она Вас просто пытается запугать. Если Ваша знакомая помимо угроз будет совершать какие-то действия (например, угрожать Вам каким-то предметом и т.п.), то Вы сможете привлечь ее к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Вы можете направить свои скриншоты в полицию, куда заявили о мошенничестве, с ходатайством о задержании подозреваемой и избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

Или подождать, когда будет возбуждено уголовное дело, и тогда обратиться с таким ходатайством к следователю (дознавателю).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК РФ одним из оснований применения меры пресечения является наличие оснований полагать, что подозреваемый (обвиняемый) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, в т.ч. и потерпевшему.

То есть, важно наличие не собственно угрозы, а обоснованного предположения возможности её выражения.

При этом закон не говорит, чтобы угроза могла быть реализована.

Больше ничего не поделаешь. Не, ну можно ответить, мол я на тебя армию ведьм настроила. Тем более, что для заявителя или потерпевшего нет за это последствий. Но стоит ли тратить впустую информационное пространство и время? Уверен, что не стоит.

На данный момент Вам, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Если же в дальнейшем Вам будут поступать реальные угрозы Вашей жизни и здоровью, тогда Вы вправе написать заявление в полицию. И, вполне возможно, Вашу знакомую можно будет привлечь к ответственности по:

Статье 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.