Могут ли посадить недееспособного?

Мой отец признан судом недееспособным. Отец подрался с другим таким же и тот мужчина впал в кому, а затем умер. Отца отправляли на экспертизу по которой он может отвечать за свои поступки и действия. Его посадили в СИЗО. Могут ли его посадить в тюрьму? И как вообще недееспособного посадили в СИЗО?
Ответы юристов

Добрый день! Да, могут. То что он недееспособен не даёт ему право кого либо избивать и убивать.

Здравствуйте! Если бы экспертиза установила что Ваш отец невменяемый то есть не осознавал и не отдавал отчет своим действиям в силу психического заболевания, то он бы был подвергнут принудительному медицинскому лечению. Но поскольку экспертиза установила обратное поэтому он и будет привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступлениеи его недееспособность на это не повлияет..

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации не надо останавливаться, так как выводы в заключении экспертизы в отношении отца можно оспорить. Более того, следует просить назначения повторной и в то же время комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении отца. Это может сделать он сам или его адвокат согласно положениям УПК РФ. Просьба об экспертизе выражается в ходатайстве. И важным будет правильная постановка вопросов, на которые должны ответить эксперты.

К сожалению, ответить на Ваш вопрос более детально не представляется возможным, так как для этого мне необходимо ознакомиться с содержанием заключения медиков (по результатам наблюдения отца и его заболевании), а также с заключением экспертизы, которая явилась основанием для избрания отцу меры пресечения в виде заключения под стражу.В

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В отношении вашего отца возбуждено уголовноге дело, в процессе расследования которого следователем будет назначена судебная психолого-психиатрическая эксперта на разрешение эксперта будут поставлены вопросы страдает ли ваш отец каим либо психическим заболеванием, мог ли он понимать и руководить своими действия в момент совершения преступления. На основании заключения экспертизы (если в заключении экспертизы будут сделаны такие выводы) Постановлением суда он будет освобожден от уголовной ответсвенности и направлен на принудительное лечение.

Буду благодарна за ваш отзыв

Здравствуйте.

Будет назначена экспертиза, по итогам которой суд принимает решение о принудительном лечении вашего отца… Вот и все. А в СИЗО посадили, так как еще идет судебное следствие…Предоставьте все документы следователю, так вопрос о его помещении в больницу быстрей решится..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru