Приченение ущерба на 92 тыс. Отказывают в возбуждёнии дела.

Незнакомый мужчина подошёл, открыл дверь автомобиля моего, вывернул ее и уехал. Вызвали полицию, его нашли, сняли отпечатки, есть свидетели и видео запись. Оценка ущерба на 92 тыс. Отказывают в возбуждении уголовного дела.
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Причинение вреда имуществу уголовно наказуемо, только если совершено умышленно. В данном случае дознаватель именно наличие умысла не усмотрел, хотя сам факт причинения вреда установил.

Сомнительное решение. Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру Южно-Сахалинска (прокурор города Южно-Сахалинска Ерзиков Александр Александрович Телефон: 72-19-93, 494-610, 494-572 факс 42-51-17 juzno-sakh@sakhalinprokur.ru Адрес: 693000 г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28)

Кроме того вы в любом случае можете взыскать ущерб с причинителя вреда, то есть с Павловского, подав иск о взыскании ущерба в суд по его месту жительства (если оно неизвестно, то по своему месту жительства с ходатайством о направлении судебного запроса в МВД для предоставлении информации об адресе ответчика).

Если сумма ущерба меньше 50 000 - то мировому судье, если больше - то в районный суд.

Здравствуйте Зоя ! Это незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу отмены этого незаконного, необоснованного и немотивированного решения( если хотите могу составить) и потребовать отмены, а равно привлечение виновных должностных лиц ОВД (дознавателя) за укрытие преступления путем необоснованного отказа в возбуждении дела. Указанное постановление об отказе в возбуждении дела прокуратуру отменит и материал направят для проведения дополнительной проверки. В ходе дополнительной проверки Вам необходимо представить видеозапись и дополнительно дать объяснение по этому поводу , описав конкретно произошедшие события. Так же свидетелю это нужно сделать. Ко всему Вам надо написать и подать заявление о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности о совершении в отношении Вашего имущества умышленного преступления и что ущерб является для Вас значительным. ( если нужно могу составить).

В противном случае возможно взыскать в гражданском порядке этот ущерб, если ОВД не примет законного решения.
В данной ситуации у лица, причинившего ущерб, отсутствовал умысел. Что было установлено в результате проведенной проверки. Так как уголовно-наказуемое преступление по ст. 167 УК РФ обязательно должно быть совершено с умыслом. Хотя, действительно, формально признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, есть, кроме умысла.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 158 УК РФ. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Поэтому Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, но шансы небольшие. Так как такого рода ситуации с причинением ущерба при отсутствии умысла в его причинении, как правило, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, причем, весьма успешно в отношении истца. Главное, это документально подтвердить размер причиненного ущерба заключением независимой экспертизы. В данной ситуации есть много доказательств: свидетельские показания, видеоматериал, да и сам причинитель вреда не отрицает факт его причинения.

Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Ситуация распространенная. Полиции не нужно лишнее уголовное дело. А ваша задача - жаловаться! Жалуйтесь в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Зоя! Данное преступление может быть совершено как с прямым умыслом (человек сознает, что он делает, предвидит наступление последствий и желает их наступления), так и с косвенным(предвидит, сознает, и сознательно допускает последствия). Вот в данном случае если не очевиден прямой,то явно присутствует косвенный умысел на повреждение имущества,которое повлекло причинение Вам значительного ущерба. То есть присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ.

Обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно в прокуратуре или в суде. Обжалование отказа в возбуждении уголовного дел в судебном порядке происходит в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд рассматривает жалобу в течение 5 дней. Суд вправе вынести только два вида решений по существу жалобы: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Проверяя законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (часть 1 статьи 148 УПК РФ), судья обязан выяснить, принято ли уполномоченным должностным лицом решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии к тому законных оснований и соблюдены ли при его вынесении требования статьи 148 УПК РФ. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, которое направляет для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, и уведомляет об этом заявителя .(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 “О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации)

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает Вас права взыскать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Уважаемая Зоя!

В данном случае очевидны признаки умышленного повреждения чужого имущества, причинившего значительный вред, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Позицию господина Павловского о неосторожности повреждения двери вообще не беру во внимание, так как говорит какую-то несусветную ерунду, при которой полагает возможным такое обратное срабатывание двери, что она может деформироваться без постороннего воздействия. К сожалению, дознаватель за два месяца не нашёл никаких элементарных доводов для опровержения этой глупости, хотя мог бы назначить экспертизу своему же (полицейскому) эксперту, который за пару дней выдал бы ему мотивированное заключение о невозможности подобного.

Дознаватель за два месяца, если верить постановлению, почти ничего не делал ни для выявления преступления, ни для решения прочих задач по осуществлению возложенной на него ст. 21 УПК РФ функции осуществления уголовного преследования.

Честно говоря, не понял, почему по сообщению, полученному 14.05.2018, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 13.07.2018, то есть ровно через два месяца.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 суток. Он может быть продлён начальником органа дознания до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий - прокурором до 30 суток.

В данном случае возможно, что: либо по сообщению о преступлении уже неоднократно ранее принимались аналогичные решения, которые прокуратурой отменялись; либо дознаватель допустил просто возмутительную волокиту и нарушил установленные сроки рассмотрения сообщения о преступлении.

Кроме того, подобная волокита указывает на нарушение установленного ст. 6.1 УПК РФ принципа разумности уголовного судопроизводства.

Уважаемая Зоя! Вам необходимо, не затягивая время, подать прокурору города подробную жалобу на незаконное решение дознавателя и ненадлежащее выполнение им своих обязанностей. Копию жалобы направьте в прокуратуру области.

Уверен, что прокурор по результатам проверки отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и потребует от органа дознания возбудить его и приступить к расследованию. Кроме того, он внесёт начальнику полиции представление об устранении нарушений закона, и начальник полиции привлечет дознавателя к дисциплинарной ответственности.

Удачи Вам!

Если отказывают возбуждать дело, то это можно оспорить.

У прокурора.

Или через суд.

Дело за малым: найти помощника-юриста.

Который и сможет сформулировать жалобу.

Уголовно-процессуальный кодекс не препятствует этому.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.