Сокрытие убийства, отказ в возбуждении уголовного дела

В 2017 году мою маму нашли дома с петлей на шее, замкнутой, петля не была ни к чему привязана, спинки у дивана нет, при расследовании не были взяты образцы крови на биохимию, как жалюзи при насильственой смерти, не были взяты с рук липкой лентой как доказательство сама или нет образцы, версия убийства не рассматривалась, подала жалобу в СК Ярославля, отвечают отказом в возбуждении уголовного дела и что не могут дать ответ почему не сделаны эти исследования. Что можно сделать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру

К сожалению, требовать привлечения к дисциплинарной ответственности именно за недостатки, допущенные при осмотре трупа, уже не бесполезно, т.к. согласно п.8 ст.28 ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - позднее двух лет со дня совершения проступка.

Решение об отказе в возбуждении дела можно обжаловать прокурору.