Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9963 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

намеренно разваливают уголовное дело - что делать и куда обращаться?

В ночь с субботы на воскресенье (28-29.07.2012г) молодой человек избил моего мужа у меня и моей мамы на глазах (сломал челюсть и нанес множество побоев), мы сразу же поехали в травмпункт откуда был сделан звонок в милицию. Далее утром я с мамой поехала в милицию писать заявление (муж находился в больнице в тяжелом состоянии). В милиции дали талон о том, что приняли заявление от мужа на заведение уголовного дела. Прошло 2 дня и мы узнаем, что хулиган который бил мужа написал встречное заявление о том, что мой муж ему якобы повредил а/м и при этом ему в милиции задним числом подтвердили (соответственно по знакомству и за деньги). Теперь не мой муж потерпевший, а этот хулиган. Подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый вечер! В Вашем случае необходимо дождаться официального процессуального документа и обжаловать его в надзорную инстанцию, например, прокуратуру или в суд. В сложившейся ситуации все зависит от того, какой будет результат: либо отказ в возбуждении уголовного дела в отношении "молодого человека", либо возбуждение уголовного дела в отношении Вашего мужа. Вы будете уведомлены в соответствии со ст. 146 УПК РФ.
()
Здравствуйте!

Пробуйте в антикоррупционные комитеты, в подразделения собственной безопасности

Наберитесь терпения.

Желаю удачи
()
Здравствуйте, Ирина! В Вашей ситуации нужно ждать хотя бы одного процессуального решения следственных органов. Говорить о принятии с Вашей стороны каких-либо действий пока рано, поскольку такие действия ни на чем не будут основаны. Любое действие (бездействие), а также решения должностного лица органа предварительного расследования, которые Вы посчитаете неправомерными, необоснованными, Вы сможете обжаловать в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ руководителю органа предварительного расследования, прокурору города(района), в городской (районный) суд. Рекомендую по истечении 10, 30 суток с момента подачи заявления поинтересоваться о принятом процессуальном решении. Нарушение сроков уголовного судопроизводства - это тоже основание для обжалования.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9963 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: