Куда обращаться девушке если ее родители избивают?

Здравствуйте.

1. куда обращаться 16 летней девушке если ее родители избивают а местный участковый бездействует а полиция нашего района иногда выпивает с ее родителями?

2.Куда обращаться мне если ее мать постоянно угрожает говоря ей что она меня убьет или посадит ну и прочие угрозы расправы?

3.Могут ли отделы загс зарегистрировать мой брак с девушкой мне 24 года ей 16 полных лет?

4.Что она может попытаться предъявить мне если мы с девушкой просто встречаемся у нас нет интимных отношений она девственна и ей уже есть 16? заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Уважаемый Шевяков Илья Владимирович,

1. В случае, если обращение в полицию не имеет смысла, то обращайтесь в прокуратуру РФ или Следственный Комитет РФ.

2. В УК РФ существует состав преступления, предусмотренный ст.119 - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Можете обратиться в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, они должны его либо возбудить, либо дать Вам письменный отказ, который согласно ч.1 ст.125 УПК РФ Вы можете обжаловать в районный суд по месту производства предварительного расследования.

3. В соответствии с ч.2 ст.13 СК РФ ( Семейный Кодекс ) При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

4. Может предъявить родительское недовольство =)
Здравствуйте, Илья! Советую сначала Вам с девушкой обратиться в орган опеки и попечительства. Объясните специалисту сложившуюся ситуацию и поясните, что Вам нужно письменное согласие органа опеки и попечительства на заключение брака. Обязательно напишите заявление и зарегистрируйте его. По Вашему заявлению орган опеки и попечительства обязан будет принять решение и сообщить о нем Вам.

В соответствии с ч.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, причины для заключения брака должны быть уважительными.

Я так понимаю, что Вы и Ваша девушка проживаете в Тверской области. Если это так, то внимательно прочтите Закон Тверской области, он Вам поможет.

ЗАКОН Тверской области от 26.09.1996 N 38

"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ"

(принят Постановлением Законодательного Собрания Тверской области от 26.09.1996 N 413) (ред. от 30.04.2002)

26 сентября 1996 года N 38

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК НА ТЕРРИТОРИИ

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ

ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ

Принят

Постановлением Законодательного Собрания

Тверской области

от 26 сентября 1996 г. N 413

Настоящий Закон в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает на территории Тверской области порядок и условия вступления в брак, в виде исключения, при наличии особых обстоятельств лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.

Статья 1. Минимальный возраст лиц, которым может быть разрешено вступление в брак

При наличии особых обстоятельств, в виде исключения, глава муниципального образования вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста пятнадцати лет.

Статья 2. Особые обстоятельства, при наличии которых возможно разрешение вступить в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет

Особыми обстоятельствами, дающими право разрешить вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, являются: беременность, рождение общего ребенка у лиц, желающих вступить в брак.

Статья 3. Порядок подачи заявления

Для получения разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, желающим вступить в брак, в администрацию муниципального образования подается заявление в письменной форме с просьбой разрешить вступить в брак с конкретным лицом. К заявлению должно быть приложено:

а) письменное согласие родителей (родителя), приемных родителей или усыновителей, попечителя на вступление в брак несовершеннолетнего. При отсутствии согласия указанных лиц прилагается письменное согласие органов опеки и попечительства;

(в ред. Закона Тверской области от 30.04.2002 N 34-ЗО)

б) заключение (ходатайство) органов опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Заключение (ходатайство) не прилагается, если имеется письменное согласие органов опеки и попечительства на брак несовершеннолетнего;

в) справка о наличии беременности или копия свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, и копия свидетельства об установлении отцовства, заверенные органом опеки и попечительства.

Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или ограничен в родительских правах в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации, достаточно согласия одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний.

При отсутствии согласия родителей или усыновителей, попечителя на вступление в брак несовершеннолетнего к заявлению лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак прилагается заключение (ходатайство) органа опеки и попечительства.

Статья 4. Порядок рассмотрения заявления

1. Заявление о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, рассматриваются главой муниципального образования в течение 15 дней со дня его подачи.

2. Решение о разрешении либо об отказе на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, принимается главой муниципального образования и оформляется постановлением.

Статья 5. Регистрация заключения брака

При получении разрешения на вступление в брак лицом, не достигшем возраста шестнадцати лет, государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 6. Обжалование разрешения или отказа в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет

Постановление главы муниципального образования о разрешении или отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, может быть обжаловано в суд.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного Собрания

Тверской области

В.Н.КУРБАТОВ

г. Тверь

26 сентября 1996 года N 38

В правоохранительные органы все-таки советую обращаться в самом крайнем случае. Жизнь длинная, и все еще может измениться. Родителей не выбирают, и Ваша девушка, несмотря ни на что все равно их любит, так что старайтесь отнестись ко всему как можно бережнее, щадите ее чувства. Худой мир лучше доброй ссоры.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь. Всего доброго и удачи Вам и Вашей девушке!