Попался друг с пивом на улице

Здравствуйте! Если милиция заметила у студента пиво на улице, но есть уже 18 лет. Попросили набрать цифры и вышел кюаркод. Что будет? Поставят на учёт? Или сообщества в учебное заведение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что будет? Поставят на учёт?

На учет не поставят совершеннолетнего человека, а к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, могут привлечь.

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Или сообщества в учебное заведение?

В учебные заведения о подобных фактах не сообщают.

Здравствуйте.

На учет не поставят, так как человек уже совершеннолетний и в учебное заведение сообщать не будут. А вот протокол могут составить и привлечь к административной ответственности за распитие алкоголя в общественном месте.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам может грозить только административная ответственность в виде штрафа по ст. 20.20 КоАП РФ за распитие пива в общественном месте.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации усматривается административное правонарушение по ст. 20.20 КоАП РФ:

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.