Заявление в полицию за угрозы.

Бывший арендодатель моей подруги позвонила мне с тем, что она напишет на меня заявление в полицию. Я приходила к подруге постирать вещи в стиральной машине, так как моя сломалась (на тот момент подруга ещё жила там). Арендодатель пришла без предупреждения, выгоняла меня, а так же прилюдно оскорбляла мою знакомую. Мы собирали вещи подруги, т.к. она решила съехать. После сборки, я оставила свой пакет у порога (мы вышли на улицу ждать молодого человека). Там была бутылка с гелем для стирки и фантик, после того как мы пришли, вещи из стиралки были вытащены, уложены в мой пакет, бутылки не оказалось (её выбросили).

Звонили сегодня по поводу того, что я угрожала сожительнице моей подруги и позволила себе постирать вещи в её стиральной машине.

Я написала сообщение, что какое они имели право брать мои вещи без разрешения и выкидывать и т.п.

Арендодатель начала угрожать, что она напишет на меня и подругу заявление. Файл моего сообщения прикреплено.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Арендодателю договором найма не предоставлено право в любое время входить в сдаваемое жилье (!! Кстати ещё нужно проверить, отчисляет ли Арендодатель налоги), то она не имела права вламываться в жилье и наводить там порядки, тем более трогать чужие вещи. Это форменнное самоуправство, и как Вы пишите, вторжение в частную жизнь. В данном случае неважно, что Вы подруга нанимателя, закон не запрещает нанимателю впускать в квартиру временно своих знакомых. Трогать чужие вещи и как-то ими распоряжаться Арендодатель также не имеет прав. Если она Вам угрожает полицией, скажите (напишите), что Вы сами туда обратитесь по поводу самоуправных действий, а ещё, заодно, и в налоговую инспекцию, чтобы Арендодателя проверили, платит ли она налоги.

Здравствуйте!

Советую подать на эту арендодательницу заявление в полицию по факту самоуправства и хулиганства с ее стороны. Обязательно дождитесь регистрации обращения в журнале (если октажут, то сразу же жалуйтесь в прокуратуру).

Также советую уточнить у подруги официально ли она сдавала квартиру (отчисляла ли налоги со сдачи жилья). Если сдача жилья была неофициально, то можете также подать на эту арендодательницу жалобу в налоговую.

Здравствуйте

Арендодатель начала угрожать, что она напишет на меня и подругу заявление.

Это пустые угрозы. Ей не о чем писать. Вы ничего не нарушили. Оснований у нее нет никаких, если все верно указано в вопросе.

Укажите ей, что Вы напишите встречное заявление и тогда арендодатель сама может пострадать.