Сообщение с угрозой жизни.

Добрый вечер! Поступило сообщение, которое я расцениваю, как угрозу жизни. Подскажите, есть ли смысл писать в полицию по этому поводу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы реально думаете, что Вам угрожают, Вам следует обратиться в полицию.

Добрый вечер!

В Уголовном кодексе РФ имеется ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". По данной статье предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Если присланное сообщение воспринимается Вами именно таким образом Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. От Вас потребуются пояснения, а скорее всего и предоставления доказательств, указывающих, почему Вам следует опасаться конкретных людей.

Если считаете, что это реальная угроза, то оращайтесь в полицию.

НО!

Одного этого сообщения будет недостаточно. Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела.

Вам необходимо предоставить дополнительные доказательства, что это сообщение не просто слова, а реальная угроза

По такому сообщению полиция привлечь к уголовной ответственности не сможет.