Подмешивание психотропных веществ.

Здравствуйте! Есть подозрения, что сожитель моей мамы поит ее психотропными веществами. После общения с ним она становится невменяемой, речь замедленная, глаза стеклянные, координация медлительная. Алкоголем в эти моменты не пахнет. Связали ее состояние именно с ним, так как во время его отъезда (1,5 мес), инцидентов не было. Она все больше ограждается от нас, от общения с нами, а меня это пугает, так как на ее попечении моя младшая несовершеннолетняя сестра. Подозрения на то, что он подмешивает какие-то таблетки. С его бывшей женой была аналогичная ситуация, ее знакомые твердят о том, что он что-то подмешивал, сама она не хочет с ним связываться и ничего про него говорить тоже. Что делать? Куда обращаться?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы, как близкий родственник мамы, вправе обратиться к терапевту по месту жительства мамы, чтобы она направила Вашу маму на сдачу необходимых анализов для определения ее медицинского состояния. Прохождение анализов для Вашей мамы можно обосновать обязательным прохождением анализов в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье».

Здравствуйте, пусть мама сдаст платные анализы на выявление психотропных и наркотических веществ в частной клинике. Таких сейчас очень много по всюду. По этому анализу поймете подсыпают что-то или нет. Вам выдадут справку. И если анализ будет положительным, привлекете сожителя к уголовной ответственности.

По ст. УК РФ Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Здравствуйте

Вам надо уговорить Вашу маму сдать анализы. Возможно, Вам сможет помочь участковый терапевт или другой врач. Возможно, найти какой-то подходящий предлог под видом проверки здоровья и обратиться в платную клинику, чтобы сдать кровь на анализ. Без результатов анализов, Вы, к сожалению, не сможете что-либо доказать, даже маме.

Здравствуйте,

Обращаться нужно к маме. Без ее согласия никто не имеет проводить анализы на наличие в ее крови психотропных веществ. Действовать следует аккуратно и через уговоры.