Какое наказание за нанесение тяжких телесных повреждений нападавшему?

Какое, может быть, наказание, если нанес тяжкие повреждения нападавшему?

Добрый день! Переехал жить в другой город с гражданской женой и ее детьми от другого гр-го мужа, регулярно поступали письменные угрозы расправы в мой адрес и телефонные звонки (запись и скрины имеются)

Накануне визита (бывшего мужа) я получил звонок с очередной угрозой, через пару часов ещё один звонок с призывам выйти на улицу повидаться, в момент выхода из квартиры я увидел и узнал человека, после ощутил, что на меня вылили какую-то жидкость и человек начал приближаться Я схватил за руки далее последовали звуки треска и света (шокер) в ходе борьбы я вибил шокер и мы скатились по лестнице в низ, он неудачно ударился об лестницу порвал перепонку и себе пробил голову, очевидцем событий была моя гр-ая жена, мы, мы вызвали ему скорую и отвели в квартиру где предложили умыться, конфликт продолжился в ходе которой мне нанесли несколько ударов в лицо и выбили зуб, приехала скорая помощь и забрала его, далее скорая потребовалась и мне,

Итог: он в больнице с тажкими, заявление написанно абсолютно выдуманно, что я на него напал и ударил, в свою очередь я написал встречное в присутствие участкового.

Вопрос: какое развитие событий, может быть,? Есть ли варианты примирения?
Ответы юристов
Здравствуйте, на данном этапе собирайте все доказательства, которые у вас есть. Пусть жена сходит к участковому даст показания если она этого не сделала. Может кто из свидетелей еще видел или слышал вашу потасовку, или в подьезде стоят камеры. Узнайте как обстоят дела с вашим заявлением и как с его. Дело будет передано в суд, и с хорошим адвокатом, вы можете просто согласиться оплатить друг другу лечение и выяснить все проблемы. Если проблема в детях, то договориться о свиданиях.

Здравствуйте,

В данном случае советую искать свидетелей, помимо жены, способных подтвердить Ваши показания.

Обязательно предъявите в полицию ранее поступавшие угрозы от бывшего мужа. Ссылайтесь на необходимую оборону и обоснование всех своих действий самозащитой. Обязательно укажите, что именно бывший муж напал с шокером и первый напал. Ссылайтесь на нормы ст. 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Сделайте распечатку звонков, по которым поступали угрозы, предоставьте все участковому, письма с угозами, в конце концов он к Вам пришел, Вы защищались.

Здравствуйте!

Если у Вас есть запись и скриншоты угрозы со стороны бывшего сожителя Вашей "гражданской" жены, то Вы вправе их предъявить на стадии разбирательства. Исход дела зависит, конечно, от доказательств, которые представите Вы и отец детей Вашей жены.

На данный момент у Вас доказательств больше, в том числе и показания Вашей жены, хотя она и заинтересованная сторона. Поэтому, согласна с коллегами, ищите свидетелей произошедшего.

Избежать уголовного наказания можно мирным способом.

Кто понесет уголовное наказание, повторюсь, вопрос. Поэтому, договаривайтесь. Возместите друг другу причиненный ущерб. Может быть Вам стоит возместить ущерб, чтобы закрыть этот конфликт. То есть кому-то нужно сделать первому шаг навстречу.

Здравствуйте! Для квалификации описанных Вами обстоятельств важно знать проводилась ли судебно-медицинская экспертиза Вам и обидчику с целью установления локализации и характера телесных повреждений, а самое главное - стпени вреда здоровью. К сожалению, суды индивидуально в каждом случае трактуют положения ст. 37 УК РФ о пределах необходимой обороны. Боюсь наличие только лишь показаний Вашей жены и наличие фактов угроз от обидчика будет мало для однозначной квалификации по ст. 37 УК РФ, так как важно чтоб все описанное Вами в части драки полностью подтверждалось совокупностью иных доказательств (иные не заинтересованные свидетели, видеозапись и т.д.). Скорее всего будет обоюдное возбуждение уголовных дел по степени вреда здоровья каждому, а обидчику еще возможно и по ст. 119 УК РФ (это самый простой путь для правоприменителя). В дальнейшем возможно применение института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). К сожалению, с учетом правоприменительной практики, из описанного Вами, это самый реальный сценарий развития событий.