Погашение судимости

Добрый день!

В апреле 2013 года я была осуждена по ч.2 ст.160 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в Колонии поселения. 15 сентября 2013 года освободилась по окончанию срока отбывания наказания. Скажите,пожалуйста, когда (в моем случае) судимость будет считаться погашенной?,или через какое время ее можно снять досрочно,и что для этого требуется?

Спасибо. С Ув., Светлана.
Ответы юристов

Здраствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, исходя из п. в) ч.3 и ч.5 нормы ст. 86 УК РФ судимость с Вас может быть снята по истечении трех лет после отбытия наказания а при наличии безупречного поведения, плюс возмещение вреда, причиненного преступлением, до истечения срока погашения судимости по ходатайству Вас или Вашего представителя.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемая Светлана!

Данное Преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести

Что касается судимости, а именно о ее погашении или процедуры снятии, то этот вопрос регулируется ст.86 УК РФ.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом , судимость в Вашем случае будет погашена 15 сентября 2016 года.

Для досрочного снятия судимости обращайтесь в суд. Вам нужно собрать доказательство того, что Вы ведете себя безупречно и что вы возместили вред, который Вы причинили.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.