Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела так как ждет решения гражданского суда

Здравствуйте! Я подала иск в гражданский суд о признании сделки купли-продажи недействительной по ст. 177 ГК РФ. Также мною было подано заявление в Отдел полиции (ОП) о возбуждении уголовного дела по ст. 159, ч 4, по факту мошенничества с моей квартирой в отношении тех же лиц, которые являются ответчиками в гражданском суде. В ОП отказывают в возбуждении уголовного дела, так как ждут решения гражданского суда. Вопрос - Разве решение гражд. суда обязательно для ОП, сами они не могут возбудить уголовное дело?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Отказ следователя/дознавателя в отделе полиции о возбуждении уголовного дела совершенно необоснован. Решение, принятое или не принятое по гражданскому иску, не может служить основанием для отказа.

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела согласно ч.1 ст.140 УПК РФ являются (в вашем случае):

  • заявление о преступлении (п.1);
  • постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании (п.4).

Решение по данному заявлению должно быть принято не позднее 3-х суток о дня поступления в соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ. На основании этого может быть принято только три решения (ч.1 ст.145 УПК):

  1. об отказе в возбуждении уголовного дела;
  2. о возбуждении уголовного дела;
  3. о передаче заявления по последственности.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуре. Если заявление не приняли, также обжалуйте в прокуратуре или в суде (ч.5 ст.144 УПК).

Удачи!

Разумеется отсутствие решения суда по гражданскому делу не является основанием для отказа в принятии решения по заявлению о преступлении и вы вправе обжаловать бездействие следственных органов в порядке ст.125 УПК РФ. Другой вопрос, что до оценки возникших правоотношений судом в рамках гражданского дела следствие, по всей видимости все равно будет тянуть время, пусть и в рамках возбужденного уголовного дела.

Здравствуйте! Помимо поводов, предусмотренных ч.1 ст.140 УПК для возбуждения уголовного дела, необходимы и основания, предусмотренные ч.2 этой же статьи - достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Если данных недостаточно, но следственный орган все равно возбудил уголовное дело, надзорный орган отменит постановление о возбуждении уголовоного дела, возможно с оргвыводами для следственного органа. Чтобы там не говорили в полиции, в решении об отказе в возбуждении уголовного дела скорее всего будет другое обоснование (там тоже работают вполне серьезные люди).Таким образом, чтобы относительно точно ответить на ваш вопрос необходимо знать все аспекты вашего дела, а также решение об отказе в возбуждении уголовного дела.