Участковый требовал сдать анализ ДНК без обоснования

Добрый вечер!

Суть вопроса такова.

7 вечера пришел участковый и просит анализ слюны из-за щеки. Объяснения мотива не было, сказал, что пять лет назад судим по 158 ст. Ук., и в связи с этим нужны днк анализы для внесения в базу данных. Сказал в интернете посмотришь в связи с чем такой сбор идет. Я отказался, попросил написать расписку, что мол отказываюсь. Ну на думаю тебе писюльку, что уж там. Мотива не вижу, законной обоснованности нет.

Скажите на свой взгляд, что это было? Законно ли он действовал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Участковый уполномоченный вполне может предложит Вам сдать образцы для сравнительного исследования.В свою очереь Вы вправе отказаться от сдачи таких образцов, это Ваше право.

Здравствуйте! Сотрудник полиции имеет право, но Вы вправе отказаться. В соответствии со ст. 202 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

А также на основании ст. 7 Федеральный закон от 03.12.2008 N 242-ФЗ (с изм. от 17.12.2009) "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Статья 8. Проведение добровольной государственной геномной регистрации

1. Добровольная государственная геномная регистрация проводится учреждениями судебно-медицинской экспертизы, входящими в государственную систему здравоохранения, совместно с подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

УПК РФ в данном случае не применяется, так как полицейский действует не в рамках проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела, а в рамках выполнения иной служебной деятельности.

В соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 13 ФЗ "Ополиции" полиция вправе получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации дактилоскопическую информацию и геномную информацию.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

Вы не относитесь ни к первой (не отбываете лишение свободы), ни ко второй (если ранее биоматериал брали, то необходимости повторной процедуры не было бы) категории людей.

Ваши действия совершенно правомерны.

Полиция действует с нарушением закона о полиции, согласно которому у неё нет права предлагать всем подряд сдавать биоматериалы. В результате того, что полиция занимается в данном случае чем угодно, но только не выполнением своих обязанностей и исполнением своего назначения, предусмотренных ст. 1 и 12 закона о полиции, страдают другие лица (например, потерпевшие от правонарушений), нарушаются частные и публичные интересы и государственные гарантии, реализация которых возложена на полицию.

Здравствуйте! В случае предъявления требований о прохождении медицинского осмотра, экспертизы или обследования а так же предоставление для проведения экспертизы слюны,кровь,мочи сотрудник полиции обязан вынести постановление,ознакомить его с Вами. Постановление такое выноситься только на основании возбуждения уголовного дела, где Вы являетесь подозреваемым. В остальных случаях, тем более в вашем Вы имеете право обжаловть действие сотрудника полиции в органах прокуратуры. Лица привлекаемые к ответственности за совершенное преступление так же подвергнуты и к проведению снятия отпечатков пальцев (но только те кого привлекают).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.