Мошенничество с кредитом. Как доказать что оформляла не я?

Оформлен кредит в Сбербанке 27.03.2020 г. через мой личный кабинет другими лицами на сумму 286000 руб. Войдя в доверие, сказав, что деньги принадлежат не мне, а звонившему мне человеку, заставили снять эти деньги с моего счета и перевести наличными через банкомат на телефон. Могу ли я доказать, что сама не оформляла такой кредит и как это сделать. Заявление в полицию написано, карта заблокирована и отправлена на переоформление.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Надежда на результат работы полиции и службу безопасности Банка. По таким заявлениям в банке проводится своя, внутренняя проверка (расследование обстоятельств). Поэтому все зависит от этих результатов.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Шансы у Вас есть в том случае, если у Вас есть, как минимум, запись звонка. В остальном, конечно, все зависит от работы полиции, которые могут собрать доказательства того, что в отношении Вас имели место мошеннические действия. Поэтому, старайтесь, как можно больше вспомнить информации по совершенным Вами действиям, по сути звонка по телефону. Может быть звонивший Вам предоставил некую информацию, которая может помочь расследованию.

Поэтому, остается надеяться на правоохранительные органы. Иначе в судебном порядке Вы не сможете доказать, что кредит был взят в результате мошеннических действий.

Здравствуйте, Ирина!

Денежный кредит банковскими учреждения выдаётся только по кредитному договору, подписанному представителем банка и получателем кредита. Поэтому, если нет такого договора, то и доказывать нечего. Если кто-то подделал подпись, то установить подделку можно экспертным путём.

Здравствуйте. Когда же нас научат мошенники. Вряд ли. Такого не будет. Всё на доверии неизвестно кому. Вы же совершили операцию по снятию и переводу. Это и есть доказательство того, что вы не брали кредит. Полиция должна раскручивать, а не вы доказывать свою невиновность.

Здравствуйте

Доказывать будете уже не вы, а полиция, если заявление написано. Но запись звонка у вас есть и это главное. Поэтому вам нужно ждать результатов от правохранительных органов.