Мошенничество, подделка расписки.

Гражданин (1) передал другому гражданину (2) сумму 2000000 руб на хранение, до момента совершения сделки, покупки объекта недвижимости (коммерческого назначения 50% мойки автотранспорта), гражданин (2) дал расписку с указанием себя и суммы которую принял на хранение, (текст расписки - Я ген директор ооо ,,,,,,,,, принял деньги в сумме 2000000 руб, подпись) через 1,5 недели деньги были возвращены в полном объеме, но расписка не была возвращена со ссылкой что она утеряна, гражданин (1) приобретает 50 % объекта недвижимости и оформляет ее по договору дарения через год гражданин (1) подает в суд на гражданина (2) о том что гражданин (2) не вернул ему деньги. (при этом предоставив расписку. в которой уже позднее вписал свое имя своей рукой, 0 и выигрывает суд, так как у гражданина (2) не было ни каких документов на руках. гражданин (2) обращается в ОБЭП с заявлением о мошенничестве в его отношении, на что получает отказ от органов что ни каких противоправных действий в лице гражданина (1) не найдено. как поступить в данной ситуации, имеет ли силу данная расписка и если есть в ней признаки уголовного деяния?
Ответы юристов

Мошенничество, конечно, здесь просматривается, признаки состава имеются, вот только возможность доказать что-либо из представленной фабулы дела не просматривается... Ну или очень трудно это сделать будет, соответственно, в возбуждении уголовного дела проще отказать. В рамках гражданского процесса нужно обжаловать решение суда (не знаю, есть у вас там еще время на апелляцию или нет).