Завладение чужим имуществом

Здравствуйте! У меня такая проблема: 22 мая 2013 году я попросила знакомого помощь продать автомобиль ниссан альмера классик 2008 года в-ка. Он забрал автомобиль 22-го мая вечером в этот день я позвонила ему и сказала что мы с мужем передумали продавать и приедем за ней утром 23-го мая на что он ответил хорошо, но когда мы приехали 23-го мая за автомобилем ее на месте не оказалось, я позвонила знакомому он начал отнекиваться мол я не знаю где ваш автомобиль. Я начала писать в органы, после долгого молчанья в прокуратуру, в Москву, вроде как зашевелились неделю назад его отец общался при следователе со мной, он сказал что продаст свой автомобиль чтобы рассчитаться со мной так как признает вину своего сына, сегодня разговаривала со следователем по телефону: следователь сказал что отец виновного ищет варианты обойти закон чтобы не платить мне предложил взятку следователю, следователь отказался в настоящее время виновник на телефонные звонки не отвечают((( подскажите пожалуйста как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если сможете доказать ответственность вашего знакомого за сохранность автомобиля, либо он сам ее признает, подавайте иск в суд о возвращении автомобиля или денежной компенсации его стоимости и убыков. Если не сможете и знакомый не признает своей вины за сохранность автомобиля, то дело можно продвигать в уголовно-правовом порядке. Для этого вам необходимо уточнить, как работают правоохранительные органы: на проверочный материал или по возбужденному уголовному делу, что там произошло на самом деле, хищение, угон, ищут ли автомобиль, кого проверяют на причастность, и т.д. и т.п. Вобщем нужно интересовать ходом проверки или ходом уголовного дела для прояснения сложившейся ситуации. Когда вам станет все относительно понятно, будет видно какие именно предпринимать дальнейшие действия. Если можете разрешить дело в гражданско-правовом порядке, можете созваниваться со знакомым и его отцом, но если возбуждено уголовное дело, лучше вообще им не звонить, если конечно не хотите, чтобы они стали вас обвинять в давлении или их запугивании. Фраза отца знакомого о признании вины сына мало что значит, если она не зафиксирована в протоколе допроса или объяснении, обычно так говорят чтобы выиграть время.