Казахстан

Угрожает слить всю информацию если не будет денег.

Доброго времени суток. Неприятная ситуация, сестра потеряла телефон, какой-то парень нашел его и начал требовать 150.000, иначе он закинет все ее данные и информацию о ней в интернет и якобы весь город будет знать про нее. У меня есть друзья которые могли помочь найти его, но парень сестры скинул ему деньги, после телефон отдали закладом. Но без сим карт и вся информация была стерта. Есть ли возможность как-то наказать обидчика?
Уголовное право | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Заявите в полицию о вымогательстве. Доказывать факт получения денег необязательно (это понадобится только для их взыскания), но доказыванию подлежит факт получения требований о передаче денег.

Здравствуйте!

Коллега прав. Безотлагательно обращайтесь в полицию о вымогательсте. Ниже приводжу Вам содержкание ч. 1 ст. 163 УК РФ, чтобы Вы сами оценили действия этого парня.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте .

Все признаки состава вымогательства здесь есть; заявляйте в полицию!