Привлечь УК к уголовной ответственности за подделку протокола собрания

Мною обнаружено, что управляющей компанией подделала протокол общего собрания собственн ков помещений и лист регистрации собственников.
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Дело в том, что согласно российскому законодательству организация не может быть привлечена к уголовной ответственности. Просто в суде (если дело дойдет до суда) при использовании этого протокола в гражданском процессе представителем УК оппонентом может быть заявлено ходатайство о его подделке и при установлении экспертизой действительно того, что документ подделан - он не может быть использован в процессе. Конкретно к уголовной ответственности следует привлекать то лицо, которое этот протокол подделало.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Описанное действие уголовный закон относит к подделке иного официального документа, предоставляющего права, то есть протокола УК. Однако к ответственности привлекается не УК в целом, а те лица (лицо), которые подделали протокол и регистрационную ведомость жильцов (собственников)В МКД. При этом будет иметь значение цель подделки протокола и его использование как подложного документа.
Так, согласно статье 327 УК РФ - Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Судебная практика по таким делам имеется.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Можно подавать заявление о подделке.

Нет никаких препятствий.

А дальше всё зависит от Ваших деййствий.

Поскольку не всегда такие действия пресекаются надлежащим образом.