Можем ли мы отправить ходатайство о снижении срока? (ст.162 ч.2 УК РФ)

Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание в ИК города Ярославль, осужден был в Москве по ст.162 ч.2 в 2008 году на срок 5 лет 3 месяца. После появления федерального закона 26 от 7 марта 2011, нашими многочисленными стараниями мы добились снижения срока до 5 лет 1 месяца, что я считаю не оправданным. Далее нам присылают отказы. У моего мужа на иждивении малолетний ребенок и я на восьмом месяце беременности. Эти факты суд учитывать категорически не хочет. Муж трудоустроен, учится и имеет не мало поощрений, динамика поведения положительная, администрацией ИК характеризуется положительно. Скажите, можем ли мы отправить ходатайство о снижении срока по данным поправкам в Бутырский суд города Москвы, где он был осужден? Куда нам еще можно обратиться? На данный момент мужу осталось чуть менее восьми месяцев л/с. По ходатайствам об УДО так же получаем отказы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попробуйте направить ходатайство о замене более мягким наказанием( лишение свободы на исправ работы). Пока по удо идут 6 месяцев, не тратте зря время. К ходатайству приобщите справку какого-нибудь ИП, который готов его трудоустроить после освобождения и свою справку о беременности. Что касается Бутырского суда, то здесь не получиться - поправки рассматривают по месту отсидки.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

В случае если районный суд по месту отбытия наказания необоснованно отказывает Вашему мужу в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, это постановление районного суда нужно обжаловать в Ярославский обласной суд. В соответствии со ст. 79 УК РФ в отношении Вашего мужа давно должно было быть вынесено постановление о его условно-досрочном освобождении.

По ФЗ №26 обычно вообще не скидывают, попробуйте написать ходатайство о декриминализации по ФЗ №420 от 07. 12. 2011 г., скорее всего скинут пару месяцев. При декрминализациях суды особо не смотрят на характеристики, они изучают приговор. Характеризующие личность данные смотрят только при рассмотрении удо. Не понятно, почему Вам откащывают в удо при таких положительных, по вашим словам характеристиках, попробуйте обжаловать постановления суда об отказе в удо.

Буду благодарна за отзыв, есть вопросы можете смело звонить 8 908 844 5899