Иск на сотрудницу за клевету - есть ли повод?

Есть у нас сотрудница, постоянно некачественно выполняющая свои служебные обязанности. Сейчас мы реорганизуемся, переходим структурным подразделением во вновь созданную дирекцию. В связи с этим, на разборе по поводу очередного неисполнения ей своих должностных обязанностей ей было предложено перейти с должности специалиста по управлению персоналом на должность так называемого подснежника в связи с тем, что она не справляется с порученными заданиями, что бы задействовать ее по мере ее небольших сил. Она же пошла в транспортную прокуратуру и написала в жалобе что ее считают старой и поэтому хотят от нее избавиться. Кроме того, что начальник, якобы, сказал ей о том, что ни одной старухи он не оставит в предприятии. Такого начальник точно не говорил. И вот теперь начальник настаивает на подаче иска за клевету на нее. Подскажите каким образом можно это сделать? И есть ли здесь повод для подачи такого иска. Спасибо.
Ответы юристов
За клевету можно привлечь как в уголовном, так и в гражданском порядке, так статья 128.1 УК РФ так и называется клевета - то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В гражданском порядке можно обратится в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Для наличия клеветы необходимо, чтобы виновный знал, что распространяет именно ложные сведения, направленные на подрыв репутации потерпевшего, причем достаточно, чтобы подобные сведения были сообщены им хотя бы одному человеку.

Для гражданского иска гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
В части уголовного права могу сказать, что нужны будут весомые доказательства, а не просто разговоры. По крайней мере из того, что я видела на практике, доказать клевету сложноОбычно в судах к этой статье относятся так сказать "не серьезно"...