Завели новое уголовное дело - останется ли дальше условка?

Добрый день. Можете помочь, я незнаю что делать. У меня сейчас условка по статье 161.ч2 п а,г. Прошел почти год. Но вчера поймали с канистрой с бензином и завели на нас уголовное дело. Сколько процентов что у меня будет дальше условка?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. У вас ранее было совершено тяжкое преступление. В настоящий момент, смею предположить, ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) - средней тяжести. Если так, то как я уже написала выше данный вопрос будет решаться судом, а как суд решит будет зависеть от Вас, Вашей позиции на предварительном следствии, и действий совершенных согласно выработанной позиции.

То, что Вам не отменят условное осуждение конечно от Вас зависит, но незначительно. Положительные характеристики, признание вины, свособствование расследованию, наличие обстоятельтств, смягчающих наказание, конечно скажутся. Однако шансы на то, что условное осуждение не отменят невелики.

Как человек, знающий изнутри судебную систему, могу сказать одно: ваши шансы 50 на 50, лучшим выбором для вас будет полное признание вины, ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке(наказание при постановлении приговора в особом порядке мягче), если есть потерпевший, то лучше вам возместить ему ущерб не только материальный, но и небольшой морльный, чтобы он согласился в суде ходатайствовать об особом порядке и снисхождении к вам, найти и приобщить к делу положительные характеристики, возможно даже дипломы и рамоты, справки с места работы, если не устроились, то найти ИП, который вас согласится взять и выдаст гарантийное письмо, ссылаться на то, что вы содержите семью и т.п. то есть все, что Вас охарактеризует с положительной стороны.

Если есть вопросы с удовольствием помогу! 89088445899

Так же, буду благодарна за отзыв