трудоустройство в гос органы после судимости за превышение должностных полномочий

Был осужден по статье 286, пункт "А", в 2006 году. Сейчас хочу устроиться на работу либо в МВД, либо таможня, либо в МЧС, либо снова по контракту в армию.....Возьмут ли меня? Смогу ли я аттестоваться? Если нет, то почему? Слышал, что через какой-то период времени статья считается недействительной, так ли это?
Ответы юристов
Все зависит от вашего приговора. Во-первых, необходимо знать было ли у вас ограничение по службе, т.е. указывал ли суд в приговоре, что вам нельзя занимать определенные должности и на какой срок (часто это дополнительное наказание), во-вторых, какое наказание было основным, исполнено ли оно и как давно исполнено.

Например, человека осудили по преступлению небольшой тяжести, дали наказание в виде штрафа, он его сразу же исполнил, спустя год (если лицо не обращалось в суд досрочно) после исполнения судимость погашена и препятствий (по закону) для трудоустройства в госслужбу нет.

Поэтому само по себе привлечение к уголовной ответственности ничего не говорит.