Фальшивая справка по форме банка для кредита - как вести себя в полиции?

Добрый день! В 2013 году была куплена в переходе справка о доходах по форме банка для взятия кредита. Вызывают в отдел полиции для дачи показаний по данному факту. Как правильно повести себя в данной ситуации и можно ли избежать судимости?
Ответы юристов
Тут Вам нужен адвокат.... Если кредит платится, то ст. 159 УК РФ Мошенничество, применятся не должна.

Доброго вечера вам!

Без опытного юриста вряд ли вы обойдетсь, потому что если кредит не платите ,то налицо ст. ст.159.1 УК

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Из вашей исходной информации получается, что вы предоставили банку недостоверные сведения, это может повлечь то, что банк потребует от вас досрочного возврата кредита.

2. ст. 14.11 КоАп предусмотрено:

Получение кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

И еще что можно применить - ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но есть небольшая зацепка.. - вы в каком году оформляли справку - т.е каким она числом?если прошло 2 года, то не привлекут к ответственности.Поясню-данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы).Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Аноним согласна с коллегами вам нужно обратиться за очной консультацией, так как есть нюансы.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Вам надо платить за кредит. В противном случае вы дадите повод считать вас мошенником. А это серьёзное наказание. Вам ничего не остаётся делать, как говорить правду о цели приобретения справки о доходах. Это смягчающее обстоятельство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.