Вымогательство денег, незаконно узнали персональные данные

Здравствуйте. Попала в ДТП, было очевидно, что ДТП подставное. Меня подрезали и далее вымогали деньги, угрожая, что сожгут мою машину. Регистрировать ДТП отказались, т.к. у обоих нет страховки. Разъехались обменявшившись номерами телефонов, мне было предложено застраховать авто и встретившись повторно сделать подставную аварию. После я на звонки не отвечала, сим выключила. Машина оформлена на мою маму, сегодня два данных молодых человека пришли по месту проживания родителей и угрожая не давали закрыть дверь, пока не была вызвана полиция, перед уходом шапкой они протерли отпечатки пальцев с двери и пообещали устроить "веселую жизнь". Каковы мои действия? Ведь просто за угрозы им ничего не будет, пока действительно не сожгут машину или квартиру! И второй вопрос- они незаконно узнали персональные данные, а именно-прописку моей матери. Что с этим можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

За это предусмотрена административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ, нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вот такая ответственность предусмотрена за незаконное получение персональных данных этим занимается служба Роскомнадзора. По вопросу угроз в ваш адрес всётаки рекомендую обратиться в полицию с заявлением ДТП зарегистрировано не было вам ничего не грозит. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru