Казахстан

Купил ноутбук краденный по незнайке и перепродал его

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я купил ноутбук краденный по незнайке и перепродал его. Хозяина ноутбука который продал мне украденный ноутбук нашли и посадили. А то физлицо который купил у меня написал мне заявление, ведь получается я тоже потерпевший. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете подлежать уголовной ответственности, так как в ваших действиях отсутствует состав преступления, а точнее субъективная сторона преступления выраженная в форме вины, так как Вы не знали о том, что телефон краденный.

Кроме того, Вам также необходимо обратиться в суд с иском к лицу, которое Вам продало краденный телефон, если с Вас суд взыщет стоимость телефона в пользу лица, которому Вы продали телефон.

Также в суде по взысканию с Вас стоимости проданного телефона, Вы можете ходатайствовать перед судом о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу и взыскание денежных средств необходимо проводить с лица, которое украло телефон, а не с Вас